Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Названы неспособные отказаться от российского газа страны

Названы неспособные отказаться от российского газа страны

Аналитик Юшков заявил, что странам без выхода к морю сложно отказаться от газа из России

Сложнее всего отказаться от российского газа будет странам, не имеющим собственного выхода к морю. Это, например, Чехия, Словакия, Венгрия, Молдавия. Единственный вариант для таких государств — переплачивать за поставки соседям. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

«Конечно, здесь встает вопрос инвестиций, создания инфраструктуры, готовности платить соседям, чтобы качать газ через них. Та же Молдавия, к примеру, теоретически может закупать СПГ на свободном рынке, доставлять его в Турцию, разгружать и дальше поставлять себе через Турцию, Болгарию. Это жутко дорого, но возможно. То же справедливо и для Венгрии, и для других стран. Все это возможно, но нерационально», — сказал Юшков.

Другой вариант отказа от российского газа для стран — это, по словам аналитика, сокращение потребления, возврат к углю, закрытие промышленности, введение лимитов. По такому пути пошла, к примеру, Германия, которая сейчас получает российский энергоноситель только через Украину.

"Германия сделала шаг назад, на уголь. Какая-то промышленность закрылась, многие сократили выработку продукции. За счет этого страна приспособилась к меньшим поставкам, хотя раньше была крупнейшим покупателем", - Игорь Юшков, аналитик

Юшков также напомнил, что выгодным отличием «Газпрома» от других поставщиков была возможность дать большую скидку, чем конкуренты. Именно поэтому сотрудничество с российской компанией всегда было экономически более целесообразно.

«Сотрудничество с "Газпромом" всегда было более выгодным, более выгодным, чем с США. Отсюда, кстати, и американские санкции: Штаты не смогли выиграть экономически и решили действовать политически», — объяснил собеседник «Ленты.ру».

Ранее сообщалось, что финская компания Gasum исключила добровольный отказ от закупок у «Газпрома». Там объяснили, что контракт был подписан до начала боевых действий на Украине и рассчитан на период до 2031 года, обрывать его добровольно организация не намерена из-за возможных последствий.

Источник: Lenta.ru, 21.03.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики