Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > МЭА: экспорт российской нефти вырос до самого высокого уровня за три года

МЭА: экспорт российской нефти вырос до самого высокого уровня за три года

Уже к февралю отгрузки нефти выросли до 8 млн баррелей в сутки, а объемы поставок — до 3 млн. Это позволило увеличить выручку за месяц до почти 13 млрд долларов. Предполагаемые доходы составили 12,7 млрд долларов

Россия в марте экспортировала рекордное за три года количество нефти, сообщает Международное энергетическое агентство в ежемесячном обзоре.

Причиной роста экспорта там назвали увеличение потока нефтепродуктов, который вернулся на уровень до начала спецоперации. Доходы России же выросли на 1 млрд долларов, до 12,7 млрд, но это на 43% ниже, чем год назад.
Комментирует руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«Информация по ценам очень пестрая, точных данных ни у кого нет, есть только какие-то вторичные данные или оценочные, отсюда можно делать какие-то выводы. Допустим, смотрим те цены, которые периодически публикует Минфин по Urals, на них можно делать ориентировку. В целом у нас есть некоторые корректировки в бюджете, это и Минфин фиксировал и объявлял, что есть отклонения от планов по весне, но ситуация выправляется, плюс те фискальные новации, которые были приняты по дисконтам Urals — Brent, несколько изменят ситуацию в казне, и больше будет собираемость. Куда идет наша нефть, преимущественно это Китай и Индия, причем Индия практически сопоставима с Китаем. Этот рывок обусловлен тем, что прежде Индия не была базовым рынком для российской нефти, но мы видим, что Индия набирает вес. Есть и другие страны, российские власти предпочитают их не указывать ввиду санкционных моментов. Пул стран, где наша нефть или нефтепродукты появляются, растет в Азии».

Аналитики МЭА ожидают дефицита предложения по нефти и роста цен во второй половине этого года из-за ограничения на добычу стран ОПЕК+.

Источник: BFM.RU, 14.04.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики