Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > В центре внимания экспертов нефтепродукты и энергопереход

В центре внимания экспертов нефтепродукты и энергопереход

Восстановление цен на российские энергоресурсы, сокращение мирового производства нефти, глобальный энергопереход, а также новые рынки сбыта российских нефтепродуктов стали самыми обсуждаемыми темами в СМИ в I квартале 2023 года. Об этом говорят изменения в рейтинге влияния экспертов на информационную повестку топливно-энергетического комплекса, составленном Институтом развития технологий ТЭК.

Ожидаемо устойчивым оказалось внимание СМИ к темам потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты. Этим объясняется то, что пятерка лидеров рейтинга в I квартале почти не изменилась по сравнению с IV кварталом прошлого года.

Лидером ТОП-25 неизменно остается ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, член Экспертного совета ИРТТЭК Игорь Юшков. Директор Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Татьяна Митрова поднялась на одну позицию и заняла 2-ое место. Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики, в новом рейтинге оказался на 3-ой строке.

На 4-ю строку с 13-ой поднялся заместитель руководителя направления «Экономика отраслей ТЭК» ЦСР Сергей Колобанов.

В рейтинге появились два новых специалиста: эксперт Центра по энергопереходу и ESG «Сколтеха» Сергей Капитонов, занявший 24 место, и вице-президент Независимого топливного союза, член Экспертного совета ИРТТЭК Дмитрий Гусев, занявший 25 место.

Следующий рейтинг будет представлен в июле 2023 года. Он позволит оценить, как меняется степень влияния экспертов ТЭК на информационное поле. При его создании, как и при подготовке текущего рейтинга, будут учитываться три группы критериев: 

  • Цитируемость эксперта в СМИ за очередной квартал;

  • Результаты опроса представителей СМИ, стейкхолдеров, участников рынка;

  • Точность прогнозов, сделанных экспертами. 

Коллектив Института развития технологий ТЭК благодарит всех представителей СМИ и отрасли, принимавших участие и оказывавших содействие при подготовке рейтинга. 

Источник: ИРТТЭК, 13.04.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики