Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Разрушение Каховской ГЭС. Какими будут последствия для сельского хозяйства и энергетики

Разрушение Каховской ГЭС. Какими будут последствия для сельского хозяйства и энергетики

Из-за разрушения Каховской ГЭС, расположенной по течению Днепра выше Херсона, в Крыму, вероятно, произойдет сокращение водоемкого сельского хозяйства. Такое мнение в разговоре с RTVI выразил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, научный сотрудник Финансового университета Станислав Митрахович.

«Энергетически Каховская ГЭС остановлена, она не работает для выработки электроэнергии, только для регулирования стока используется ее инфраструктура, тело плотины живое, там только то, что сверху, снесено, выступ так называемый. В Крыму будет меньше воды, но Крым жил без воды из Херсона с 2014 года, так что выживет. Просто, видимо, будет сокращение водоемкого сельского хозяйства в Крыму», — сказал он.

Говоря о затоплении близлежащих к ГЭС населенных пунктов, Митрахович отметил, что левый берег Днепра, который контролируется Россией, более низкий, чем правый берег, находящийся под контролем Украины, а потому пострадает в большей степени. Митрахович также рассказал о возможных последствиях происшествия для Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

«Там разные идут оценки, наверное, надо доверять представителям «Росатома», я думаю, они справятся. Говорят, что там можно использовать воду и в замкнутом цикле для охлаждения бассейнов, где хранится отработавшее ядерное топливо. Но плюс в самом реакторе тоже есть оставшееся топливо, то есть хотя станция остановлена, ей тоже нужна вода для охлаждения некоторых элементов. Но, по всей видимости, все равно хватит той воды, которая там есть. Днепр полностью не обмелеет все равно, станция остановлена, поэтому и воды нужно меньше для охлаждения. В целом, все нормально более или меньше, ситуация терпимая», — заключил он.

Запорожская АЭС является крупнейшей атомной электростанцией в Европе. Она расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар в Запорожской области. Вооруженные силы России взяли территорию ЗАЭС под контроль в феврале 2022. Москва и Киев неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах ЗАЭС. В сентябре станция была остановлена после того, как в результате обстрелов прервалась ее связь с энергосистемой Украины. В октябре президент Владимир Путин подписал указ о передаче ЗАЭС в федеральную собственность страны.

  • Информация о разрушении дамбы Каховской ГЭС во вторник, 6 июня, стала изначально появляться в телеграм-каналах, таких как Shot. Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев позже заявил, что из-за ударов, нанесенных ночью по Каховской ГЭС, разрушены задвижки, вода «неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению». Изначально Леонтьев отрицал информацию о подрыве ГЭС, говоря, что это «бред».
  • В Кремле заявили, что разрушение Каховской ГЭС произошло вследствие преднамеренной диверсии Киева. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выступил с утверждением, что одна из целей диверсии — «лишить Крым воды». Представитель Кремля подчеркнул, что Россия решительно отвергает обвинения Киева и Запада в причастности российских военных к удару по Каховской ГЭС.
  • На Украине, в Евросоюзе и НАТО ответственность за ЧП возложили на Москву. Президент Украины Владимир Зеленский выступил с утверждением, что в произошедшем якобы виноваты «российские террористы». По словам Зеленского, Украину нельзя остановить «ни водой, ни ракетами, ни чем-либо еще».

Автор: Татьяна Струкова

Источник: RTVI, 06.06.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики