Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Журналистам! Комментарии экспертов ФНЭБ о проблеме газификации российских регионов

Журналистам! Комментарии экспертов ФНЭБ о проблеме газификации российских регионов

Обсуждение проблемы газификации российских регионов получает дальнейшее развитие. И это уже связано с президентской кампанией - многие эксперты ранее думали, что газификация двигается как предвыборный проект председателя совета директоров «Газпрома» Дмитрия Медведева. На самом деле газификация является актуальной темой в независимости от президентских шансов Медведева.


27-29 ноября в Казани пройдет Ежегодная международная специализированная выставка Gaz Industry, которая предоставит возможность оценить состояние и темпы газификации регионов России.


В настоящее время средний уровень газификации составляет в РФ 53%, но в отдельных регионах – всего около 30%. «Газпромом» была разработана собственная программа газификации регионов России на 2005–2007 гг., которая поддерживается правительством РФ. Она должна затронуть 58 регионов России. Уровень газификации страны оставляет желать лучшего, несмотря на то, что Россия является крупнейшей газовой державой. 

Аналитики ФНЭБ считают, что на сегодня потребления газа регионами России складывается неравномерно. В региональном разрезе наибольшее количество потребителей было сосредоточено в Центральном ФО – 34% общего потребления газа, Приволжском ФО – 32% и Южном ФО – 14%. Урал и Сибирь потребляют 7% и 3 % газа соответственно. О Дальнем Востоке как о серьезном потребителе газа пока говорить не приходится.
Получается, что европейская часть и юг страны газифицированы, а восток остается негазифицированной частью. В результате весь восток оторван от государства, что является серьезнейшей геополитической проблемой. Только единая система газоснабжения способна связать запад и восток страны. Согласно Программе газификации регионов России к концу 2008 года средний уровень газификации России должен достичь 65 % (в том числе в городах – 71%, а в сельской местности — 47%).


Возникает вопрос о том, разумно ли газифицировать страну, если  цена на газ будет расти и он постепенно будет замещаться на внутреннем рынке углем, торфом или мазутом. В ближайшие годы планируется заметное повышение регулируемых цен на газ, а с 2011 г. переход на новую форму цен: европейская цена минус транспортные издержки. Вероятно, что рост цен на газ до европейского уровня в той или иной мере изменит структуру энергопотребления в стране. Но этот вовсе не означает, что мы должны лишить населения доступа к газу. Задачи газификации не ограничиваются лишь плоско понимаемой экономической целесообразностью – нужно рассматривать газификацию прежде всего как геополитическую задачу. ЕСГ на востоке должна, по сути, включить эти территории в экономический оборот и защитить их от возможной экспансии со стороны соседей.

Пресс-служба ФНЭБ

Опубликовано: 26.11.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики