Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт счёл издёвкой инициативу Киева тянуть «Южный поток» по Украине

Эксперт счёл издёвкой инициативу Киева тянуть «Южный поток» по Украине

Такую оценку предложению украинского президента Виктора Януковича дал в интервью «Русской службе новостей» глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Это предложение абсурдно по всей сути, потому что «Южный поток» мы строим именно потому, что Украина создаёт нам колоссальные транзитные риски. Задача «Южного потока» избежать транзита через Украину. Вместо того, чтобы дать гарантии неприкосновенности транзита, снизить политические риски, пустить Россию в управление газотранспортной систему Украины, Янукович делает одно заявление абсурднее другого. Такое ощущение, что президент Украины просто издевается», – сказал эксперт.

По его мнению, В.Янукович – очень большой юморист: «Сначала он сказал, что его любимым предметов в школе была математика, а потом заявил, что российский газ для Украины обходится на 200 долларов дороже, чем для Германии, хотя в Германии он стоит 405 долларов, а на Украине 355. Теперь он заявил, что вместо «Южного потока» нужно построить еще один газопровод».

Президент Украины Виктор Янукович предлагает вместо строительства газопровода «Южный поток» по дну Черного моря построить газопровод по территории юга страны. Сославшись на оценки экспертов, он заявил, что строительство «Южного потока» обойдется в 25 миллиардов евро. «То, что мы предлагаем, будет в пять раз дешевле», – сказал президент Украины. Проект «Южный поток», как и «Северный поток», призван снизить зависимость России от транзита по украинской территории, а Киев после реализации проектов может потерять существенную часть доходов от транзита.

В «Газпроме» уже назвали предложение строить «Южный поток» через Украину нецелесообразным. Это экономически невыгодно, заявил в пятницу журналистам зампред правления компании Валерий Голубев в кулуарах инвестиционного форума в Сочи.

Источник: Русская служба новостей, 16.09.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики