Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Еврокомиссия атакует «Газпром»

Еврокомиссия атакует «Газпром»

Представители Еврокомиссии и национальных антимонопольных органов нескольких стран Евросоюза провели 27 сентября проверки в 20 европейских газовых компаниях, с которыми сотрудничает «Газпром» или имеет в них долю. Проверена была и важнейшая «дочка» «Газпрома» в Европе – Gazprom Germania, на которую оформлена значительная часть активов «Газпрома» в странах ЕС.

Официально Еврокомиссия утверждает, что в нарушении антимонопольного законодательства подозреваются сами европейские компании, являющиеся «добывающими поставщиками» (совмещающими оба вида деятельности). Однако не вызывает особого сомнения, что на деле Еврокомиссия именно «Газпрому» пытается показать серьезность своих намерений по противодействию экспансии российского газового концерна. Напомним, недавно против проекта South Stream публично выступил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, причем в необычно жесткой для себя форме. Ранее же Эттингер выдерживал скорее нейтральную линию поведения и воспринимался «Газпромом» в качестве более удобного партнера, чем его предшественник в Еврокомиссии – Андрис Пиебалгс.

Скорее всего, Еврокомиссия все же не рискнет доводить дело до крупных оборотных штрафов с партнеров «Газпрома» в ЕС. Найти быструю замену газпромовскому газу Брюссель все еще не может, что вынудит руководство Евросоюза действовать осторожнее. Отметим, что до сих пор все попытки Еврокомиссии войти в качестве третьей стороны в процесс заключения коммерческих договоров между энергетическими компаниями (например, между «Газпромом» и его европейскими контрагентами) заканчивались ничем. Компании не спешат приглашать еврокомиссаров за столы переговоров, а национальные правительства не торопятся передавать ключевые права госрегуляторов по энергетике в Брюссель. Пока максимум, чего добилась Еврокомиссия, — это начало внедрения норм «Третьего энергопакета», но и в этом случае конкретный способ и глубина имплементации антимонопольных принципов в национальные законодательства остаются за правительствами конкретных стран. Многие из которых настроены скорее продолжать (и даже расширять) партнерство с российским концерном.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики