Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Россия и Южная Корея: энергетика и политика

Россия и Южная Корея: энергетика и политика

2 ноября 2011 года состоялась встреча российского президента Дмитрия Медведева со своим южнокорейским коллегой Ли Мен Баком. На встрече обсуждались в том числе вопросы газового сотрудничества. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, «можно ожидать, что поставки российского трубопроводного газа в Республику Корея начнутся в 2017 году».

Для политического и энергетического сотрудничества РФ и Южной Кореи, которое пока носит лишь зачаточный характер, есть серьезные предпосылки. Южная Корея является высокоразвитой индустриальной страной, в которой неизбежно будет расти спрос на газ, особенно учитывая риски для развития атомной энергетики после аварии на японской Фукусиме. С политической точки зрения Сеул заинтересован в продвинутых отношениях с целым рядом государств, включая и Россию, партнерство с которыми могло бы смягчить риски колоссального роста влияния Китая.

Российское руководство, хотя об этом и не говорит вслух, но тоже ищет приоритетных партнеров в регионе, развитые отношения с которыми могли бы создать противовес усиливающейся КНР и предоставили бы российской стороне возможность диверсифицировать будущие поставки углеводородов на восточном направлении. Отношения с Москвы с Токио все еще осложнены из-за проблемы Курильских островов. А вот серьезных политических препятствий для развития продвинутых отношений с Сеулом нет. Газовые поставки могли бы стать базой для начала формирования подобных отношений. Правда, более оптимальным вариантом представляется не строительство Транскорейского газопровода через КНДР (с соответствующей зависимостью от «режима чучхе»), а поставки «голубого топлива» в виде СПГ или компримированного газа танкерами из Владивостока (после строительства там соответствующей инфраструктуры на конце «трубы» «Сахалин-Хабаровск-Владивосток»). Или, что еще лучше, напрямую с новой очереди СПГ-завода, которую можно построить в рамках проекта «Сахалин-2».

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики