Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» не заплатит дивиденды

«Газпром» не заплатит дивиденды

Акционеры «Газпрома» приняли решение не выплачивать дивиденды за 2024 год, когда компания объявила о прибыли в 1,2 трлн рублей.

«Проведено заочное голосование для принятия решений общим собранием акционеров ПАО „Газпром“. Приняты решения по вопросам повестки дня», — сообщает «Газпром.

Там уточнили, что собрание акционеров приняло решение не объявлять и не выплачивать дивиденды по результатам деятельности ПАО «Газпром» в 2024 году.

Ранее заместитель председателя правления компании Фамил Садыгов сообщал, что чистая прибыль группы составила 1,219 трлн рублей против убытка в 2023-м.

«Существенную поддержку чистой прибыли оказало снижение отрицательных курсовых разниц по валютным обязательствам, а также рост процентных доходов от размещения денежных средств, который компенсировал увеличение процентных расходов. Чистая прибыль, скорректированная на неденежные статьи, составила 1,433 трлн руб., что в два раза выше показателя за 2023 год», — говорил он.

Очевидно, невыплата дивидендов связана с повышенной налоговой нагрузкой, которую нес «Газпром». Доплата по НДПИ составляла 50 млрд рублей в год. Кроме того, у компании сократились доходы из-за резкого снижения экспорта газа в Европу, которая всегда была премиальным рынком для «Газпрома». В то же время у компании остались обязательства по газификации России и другим крупным инфраструктурным проектам.

Решение «Газпрома» привело к снижению цены акций компании. Они подешевели на полпроцента — до 126 рублей.

Государству в «Газпроме» принадлежит 50,23%.

«Перед компанией стоят масштабные инвестиционные и социальные задачи, а экспортная выручка снижается. В этом году — минус украинский транзит и есть риски по оставшимся объемам. Так что не самое лучшее время извлекать из компании дивиденды. И вообще сейчас поддержание инвестиционной привлекательности акций вряд ли находится в списке приоритетов как государства, так и менеджмента. Есть, как говорится, вещи поважнее фондового рынка», — замечает замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач.

Источник: EADaily, 27.06.2025


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики