Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Ближний Восток: риски и возможности для экспортеров

Ближний Восток: риски и возможности для экспортеров

Ключевой международной темой, влияющей на мировые рынки углеводородов, остается ситуация на Ближнем Востоке. В этом регионе с каждым месяцем обостряются сразу несколько линий противостояния. Конфликты Ирана с Израилем и Западом (даже с учетом недавно принятого решения ЕС об эмбарго на заключение новых контрактов на импорт нефти из Исламской республики) – лишь часть проблемы.

Не является особым секретом тот факт, что от войны США и Израиля с Ираном могли бы извлечь немалую пользу суннитские монархии Персидского залива, особенно Саудовская Аравия и Катар, соревнующиеся с Ираном за лидерство в исламском мире и при этом крайне опасающиеся военной мощи ИРИ (тем более подкрепленной атомным оружием). В свою очередь, Тегеран считает нужным поддерживать единоверцев-шиитов в арабских государствах, в том числе и в Саудовской Аравии, где шииты находятся в положении откровенно дискриминируемого меньшинства (при этом проживающего преимущественно в важнейшей Восточной провинции страны, где сосредоточены также основные нефтяные месторождения). События в Сирии – также отражение противостояния Тегерана с Эр-Риядом и Дохой, взявшими курс на свержение режима Башара Асада.

При столь многочисленных конфликтных линиях в регионе и неуклонном стремлении Ирана получить атомную бомбу, с которой он станет намного сильнее всех соседей (и Израиля, и арабов), война становится практически неизбежным сценарием. Либо она начнется из-за попыток США деблокировать Ормуз (если Иран пойдет на его перекрытие), либо – из-за упреждающего удара Израиля по Ирану, вплотную приближающегося к созданию атомной бомбы, либо – из-за поддержки Ираном шиитских восстаний в «заливных монархиях.

 Для всех ближневосточных экспортеров любой из военных сценариев будет означать резкое снижение интенсивности танкерного судоходства в регионе, масштабное падение объемов экспорта и «провал» по доходам. Однако рыночные ниши освобождаются для альтернативных поставщиков. Выигрывает Латинская Америка, Канада, вероятно увеличение добычи углеводородов в США, ускорение СПГ-проектов в Австралии. В меньшей степени может воспользоваться ситуацией Россия, которая в последние годы излишне увлеклась наращиванием поставок нефти в Китай и не имеет теперь резервов для оперативного включения в игру на вновь многообещающем европейском рынке.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики