Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Быстро не получится": эксперт дал прогноз, что ждёт рынок бензина

"Быстро не получится": эксперт дал прогноз, что ждёт рынок бензина

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков дал прогноз по ситуации с бензином. По его мнению, в ближайшее время резких изменений не ожидается, но есть и позитивные моменты.

Ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков поделился прогнозом по ситуации с бензином. В ближайшее время, по его словам, кардинальных изменений на рынке ждать не стоит.

В беседе с журналистом "Царьграда" Игорь Юшков пояснил:

Ремонты нефтеперерабатывающих заводов - процесс длительный, поэтому быстро решить проблему не получится. Однако со временем региональные власти, федеральный центр и компании накопят опыт оперативного перераспределения топлива между регионами - это позволит более эффективно реагировать на потребности.

При этом эксперт отмечает сохраняющиеся факторы, осложняющие ситуацию. Один из них - рост летнего спроса:

Летом объём потребления бензина увеличивается, обычно пик приходится на август. Текущие проблемы могут внести свои коррективы, но общий тренд остаётся прежним.

Вместе с тем аналитик видит и положительные моменты. Он отмечает, что ажиотажный спрос постепенно сходит на нет:

После первых дней после ударов по Московскому НПЗ люди активно скупали топливо, но сейчас психологическая паника ослабевает. Это позволит избежать ситуаций, когда АЗС за полдня реализуют суточный объём продаж.

Юшков подчёркивает: чтобы меры правительства дали результат, потребуется время. Среди стратегических задач - обеспечение безопасности нефтеперерабатывающих заводов и ускорение их ремонта.

Источник: Царьград, 24.06.2026


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики