Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Сланцевая эйфория» в Польше не пройдет

«Сланцевая эйфория» в Польше не пройдет

Несмотря на снижение оценки запасов сланцевого газа, «сланцевая эйфория» в Польше не пройдет. Такое мнение высказал «Росбалту» глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Напомним, что на прошлой неделе правительство страны опубликовало доклад, подготовленный на основе исследования, проведенного Польским институтом геологии и Геологической службы США. В нем оценка запасов сланцевого газа на территории этой страны оказалась почти в 10 раз ниже первоначальных прогнозов.

«Хорошо, что в Польше есть адекватные люди, которые, несмотря на истерию, дают раздражающие многих оценки. Но сама эйфория не пройдет. Сланцевый газ для Польши — фактически национальная идея. О сланцах там сейчас говорят практически все — от таксистов до премьера. Две пробуренных в Польше скважины именуются „Факелом надежды“, хотя еще в феврале этого года (американская нефтяная) компания „Эксон“ оценила, что они абсолютно нерентабельны», — отметил эксперт.

Вместе с тем, по его словам, американская модель развития сланцевого бизнеса не годится для Европы. Помимо вопросов экологии и территорий, которые неизбежно возникают при развитии сланцевого бизнеса, Европа значительно отстает от США по количеству буровых установок. «Когда сланцевая революция началась в США, там было в 20 раз больше буровых установок, чем в Европе. А сланцевый газ — это постоянное бурение. Секрет успеха именно в буровых», — подчеркнул Симонов.

Источник: ИА Росбалт, 29.03.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики