Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Дивиденды нельзя ставить во главу угла»

«Дивиденды нельзя ставить во главу угла»

Дивидендная доходность "ТНК-ВР Холдинг" –– самая высокая среди нефтянных компаний, по данным СМИ. За ней следуют "Сургутнефтегаз" и "Башнефть". Акционерный капитал в России не всегда прозрачен, поэтому дивидендная доходность акций –– не главный показатель эффективности компании, отмечают аналитики. 

СМИ составили рейтинг дивидендной доходности акций нефтяников. Первое место занимает "ТНК-ВР Холдинг". Дивидендная доходность бумаг компании по итогам прошлого года останется на самом высоком уровне в отрасли — 15%. Второе и третье место в рейтинге занимают "Сургутнефтегаз" и "Башнефть".

В отдельных случаях высокая дивидендная доходность свидетельствует об эффективности бизнеса. Однако нельзя ставить всех нефтяников в один ряд, считает аналитик по нефти и газу инвестиционной компании "Капиталъ" Виталий Крюков.

"Для отдельных компаний, конечно, высокая дивидендная доходность свидетельствует о том, что компания весьма успешно ведет свой операционный бизнес. Между частными и госкомпаниями я бы большую разницу не проводил, но в последнее время мы видим, что государство прибегает к тому, что просит государственные компании увеличить дивидендные выплаты и тем самым, по сути, увеличить доходы бюджета через дивидендные выплаты. Поэтому по итогам прошлого года ряд государственных компаний очень сильно увеличил дивидендные выплаты. Часть этих выплат приходится, конечно же, на миноритарных акционеров", — отметил Крюков. 

Увеличила дивиденды "Татнефть": доход по привилегированным акциям составит около 7%. На пятом месте в рейтинге дивидендной доходности акций нефтяников — "Газпром". Правление концерна рекомендовало совету директоров повысить дивиденды по итогам 2011 года в два раза. Самая низкая доходность в отрасли осталась у акций государственной "Роснефти" — 1,6%, а также у "Новатэк" — 1,5%.

В российском нефтяном секторе размер дивидендной доходности акций не является показателем ее эффективности и успешности, уверен директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"У нас, поскольку на рынке есть государственные и частные компании, дивиденды нельзя ставить во главу угла, потому что, например, в Америке есть определенная бизнес-культура, более-менее понятные правила игры и компании, особенно в нефтегазовой сфере, где нет крупных государственных дивидендов, равны, и можно в этом плане действительно размер дивидендов как-то рассматривать как показатель успешности, но в России эта система не вполне работает. У нас во многих частных компаниях структура акционерного капитала далеко не так прозрачна и понятна и, в принципе, там миноритариев особо крупных нет. Владельцы этих компаний сами устанавливают дивиденды в зависимости от оперативных задач, которые нужно решить. Что касается госкомпаний, то тут тоже масса вопросов. Все зависит от решения правительства, забирать дивиденды в бюджет или оставить их на развитие компании", — считает Симонов.

Средняя дивидендная доходность по крупнейшим зарубежным нефтяным компаниям составит почти 5%. В лидерах французская Total, в то время, как нынешний партнер "Роснефти" по разработке шельфа Exxon платит держателям своих акций всего 2,2%.

Автор: Анастасия Стрелковская

Источник: Коммерсант FM, 02.05.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики