Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Средняя Азия: будет ли война за свет и воду?

Средняя Азия: будет ли война за свет и воду?

Казахстан намерен выйти из объединенной энергосистемы Средней Азии, если страны региона не договорятся о параллельной работе до конца года. В этом случае между Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном начнется серьезный водно-энергетический конфликт, уверены эксперты «Голоса России»

Сейчас страны Средней Азии часть электроэнергии производят для внутреннего рынка и для экспорта, а часть направляют в единую энергосистему, которая осталась после распада СССР.

Республикам выгодно иметь общую электросеть: когда в одной возникает энергетический голод, остальные становятся донорами. Однако в последние годы система все чаще дает сбои. Так, Киргизия и Таджикистан регулярно вынуждены отключать электричество в городах из-за того, что поставляют энергию в Узбекистан и Казахстан. Проблему надо решать на политическом уровне, считает эксперт Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Вафо Ниятбеков.

«Политика у нас превалирует над экономикой, — отметил он. — Этот вопрос давно мог быть решен за счёт предоставления электричества в зимний период и покупки летом по довольно низкой цене. Но Узбекистан этого не делает. И Казахстан не делает этого по отношению к Киргизии. Оказать влияние важнее, чем получить экономическую выгоду, поэтому Узбекистан и Казахстан дистанцируются от попыток возобновления работы единой энергетической системы».

Ресурсы распределяются неравномерно, именно поэтому Астана настаивает на том, чтобы подписать новый договор о параллельной работе, который установит лимит отбора энергии из общей системы. Ситуацию разъяснил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Казахстан и Узбекистан имеют профицит энергии. Они имеют крупные запасы нефти и газа. Зато у Таджикистана и Киргизии есть безусловное превосходство по производству гидроэнергии. И в целом получался бы разумный баланс в рамках единого государства, но после развала СССР получилось, что вода — в одних странах, углеводороды — в других. Казалось бы, с такими запасами нефти и газа не должно возникать проблем с электроэнергией. Но существует проблема пиковых нагрузок, которую можно решить путем поставки гидроэнергии».

После Казахстана единую энергосистему может покинуть и Узбекистан, а это значит, что в регионе неизбежен серьезный конфликт, причем не только из-за электричества, но и из-за воды, отметил Константин Симонов.

«Если Казахстан и Узбекистан выйдут из энергосистемы, то не только Киргизия и Таджикистан останутся без света-то есть электроэнергии с тепловых станций Узбекистана. Это также приведет к ответным действиям со стороны Душанбе и Бишкека. Например, они могут перекрыть реки. Ташкент будет с электроэнергией, но без воды. Когда начнется энерго-водная война, то мало никому не покажется».

21 и 22 сентября в Астане представители Узбекистана, Таджикистана и Казахстана должны будут решить, как сохранить единую энергосистему так, чтобы каждая из стран могла работать в параллельном режиме: вырабатывать столько электричества, сколько ей необходимо для внутреннего рынка и зарубежного экспорта.

Автор: Александра Захарова

Источник: Голос России, 28.08.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики