Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Приватизация "Роснефти" будет, вопрос в сроках»

«Приватизация "Роснефти" будет, вопрос в сроках»

Продажа 50% акций ВР в ТНК-ВР «Роснефти» может быть подготовительным этапом приватизации госкомпании, предполагают эксперты. ВР планирует выкупить на вырученные в ходе сделки средства дополнительный пакет акций «Роснефти» и довести свою долю в компании до 19,75%.

Приватизация «Роснефти» не исключается. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. Такая возможность связана с увеличением доли британской BP в капитале госкомпании. Ранее стало известно, что BP продает «Роснефти» 50% долю в ТНК-ВР за $17 млрд и почти 13% акций госкомпании.

ВР сообщила, что $4,8 млрд из полученных денежных средств компания намерена направить на приобретение дополнительных 5,66% акций «Роснефти» у правительства Российской Федерации исходя из цены $8 за акцию. По завершении предлагаемой сделки ВР получит пакет из 18,5% акций «Роснефти». Таким образом, доля ВР в акционерном капитале российской компании составит 19,75%.

Сделка между «Роснефтью» и ТНК-ВР изначально была связана с приватизацией госкомпании, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Правительство поддержало сделку, поэтому я думаю, что сейчас в качестве компенсации правительство усиленно просит Владимира Владимировича Путина поддержать идею приватизации „Роснефти“ в 2013–2014 годах. Думаю, что вокруг этого вся интрига и строится. Заявление Белоусова из этого разряда, — заметил он. — Все, что происходит сейчас в нефтянке, даже поглощение ТНК-BP, рассматривать как национализацию совершенно неправильно. Скорее, это этап подготовки к новой приватизации. Приватизация будет, вопрос, безусловно, в сроках».

Приватизацию логичнее всего проводить в 2015 году после завершения модернизации заводов «Роснефти», уверен аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук.

«С этого будет более, мне кажется, высокая оценка для акций компании. Соответственно, можно будет получить более высокий доход в бюджет. Оценка должна быть намного выше за счет как раз увеличения свободного денежного потока компании, так как существенно сократятся капиталовложения, должен быть виден и эффект от модернизации перерабатывающих заводов. Думаю, что „Роснефть“ останется все равно под контролем государства, более 50% у него останется, а остальные бумаги будут размещены», — сказал Полищук.

Moody's поставило рейтинги «Роснефти» и ТНК-BP на пересмотр с возможностью понижения после сделки.

Автор: Алена Кузнецова

Источник: КоммерсантЪ ФМ, 24.10.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики