Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > У России есть минимум 3 года до начала падения цен на нефть

У России есть минимум 3 года до начала падения цен на нефть

Поток нефтедолларов в ближайшие годы может ослабеть: министерство энергетики США предсказывает обрушение мировых цен на углеводороды. Почему подешевеет баррель и как это скажется на России, выяснял обозреватель радио «Вести ФМ» Валерий Емельянов.

Сейчас нефть марки Brent стоит 112 долларов, но уже через 2 года ее цена свалится ниже 100, считают американские аналитики. Поводом для таких прогнозов стало быстрое развитие нетрадиционных месторождений на территории Северной Америки, в первую очередь сланцевых. При нынешних темпах США и Канада по росту добычи обгонят Россию и другие нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, менее чем через 2 года. А еще через 6 лет Штаты выйдут в мировые лидеры по производству нефти. Единственное, что сможет удержать баррель от обвального падения — это снижение доли ОПЕК в мировой добыче. Уже в этом году Саудовской Аравии и ее партнерам по картелю придется урезать производство более чем на полмиллиона баррелей в день. Это даст нефтедобывающим странам, включая Россию, передышку как минимум на 3 года. 

«Глобальный сценарий в принципе верен в том смысле, что цена может понизиться через 3 — 5 лет. Но пока это проблематично. В ближайшие 2 — 3 года глобально спрос и предложение какой-то баланс найдут, Саудовская Аравия заинтересована в том, чтобы цены стояли выше 100. На этом базисе в принципе бюджету России пока не слишком сильных угроз. Через 5–10 лет, может быть, какие-то риски большие и будут», — считает старший аналитик ИК Zerich Capital Management Олег Душин.

Прогнозы на удешевление нефти связаны еще и с тем, что спрос на нее не растет. Если в 2007 мировая экономика потребляла почти 21 миллион баррелей в сутки, то в прошлом году — меньше 19. В нынешнем году большого прироста тоже не ждут. Но ряд экспертов считает, что падение спроса и успехи США в нефтедобыче в глобальном масштабе мало что изменят. Игроки рынка говорят, что сейчас баррель держится на высоких отметках в основном из-за напряженной ситуации вокруг Ирана и Сирии, а там позитивных изменений пока нет и не предвидится. Кроме того, резкое удешевление нефти невыгодно американским добывающим компаниям.

«Я не думаю, что выход дополнительных объемов нефти может существенно подорвать энергетический рынок, даже если, допустим, будут больше добывать за счет сланцевых прорывов. Потому что те же самые Штаты еще пожинают плоды газовой сланцевой революции, когда перепроизводство газа даже в какой-то степени погубило американский внутренний рынок. Они были вынуждены сворачивать проекты, потому что они стали нерентабельными», — напоминает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Добыча нефти может быть рентабельной даже при убийственной для российского бюджета цене — менее 15 долларов. Но до таких экстремальных значений баррель уже вряд ли когда-либо упадет, говорят эксперты. Легкодоступные месторождения на планете практически истощились, а сланцевую нефть добывать в больших объемах можно только в США или Китае. Будущее за морскими шельфами, а эта нефть традиционно дороже той, что добывают на суше.

Автор: Валерий Емельянов

Источник: Вести ФМ, 09.01.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики