Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Средние цены на нефть в 2013 году будут комфортны для продавцов

Средние цены на нефть в 2013 году будут комфортны для продавцов

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Нефтегазовый рынок: знаковые события в стране и мире». Её участники не ожидают значительных колебаний на мировом рынке нефти, и прогнозируют, что стоимость «черного золота» марки Brent не будет ниже $100 за баррель.

Средние цены на нефть в текущем году будут находиться выше отметки $100 за баррель марки Brent, прогнозируют участники организованной «ФИНАМом» конференции. «Мы ожидаем, что большую часть года нефть Brent будет находиться в диапазоне $105–115 за баррель. Среднее значение составит $108 за баррель», — говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Игорь Додонов. Схожего мнения придерживается и начальник отдела аналитических исследований ИГ «УНИВЕР Капитал» Дмитрий Александров, по мнению которого средняя стоимость нефти Brent составит в текущем году $109 за баррель, хотя в течение года вероятна просадка весной и к началу лета. В свою очередь, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник также отмечает, что «компромиссный средний уровень стоимости барреля по итогам года будет в коридоре $100–110».

Оптимистично смотрит на перспективы рынка нефти и аналитик Arbat Capital Виталий Громадин, прогнозирующий среднюю цену нефти Brent в наступившем году на уровне $115 за баррель: «После двух лет стабильного среднего уровня цен на Brent (порядка $111 за баррель) редко можно увидеть прогнозы с заметным отклонением от этого значения. Хотя, сейчас даже от Ирана уже начинают ожидать скорее изменений в правительстве, чем перекрытия Ормузского пролива. И баланс на рынке комфортный с учетом роста добычи в США, России, Ираке и слабого спроса в развитых странах».

На 2013 год складывается удивительно единодушный консенсус, что нефть Brent будет торговаться выше $100 за баррель, констатирует аналитик ИФД «Капитал» Виталий Крюков: «Рынок успокоился, волатильность упала. Это происходит на фоне продолжающегося роста добычи нефти в США, которая в начале этого года уже превысила отметку 7 млн барр./сутки, снижения импорта США, роста добычи в Ираке и т. д. Можно привести множество факторов, которые покажут, что дефицита нефти на мировом рынке нет, но все эти факторы будут нивелированы опережающим ростом предложения денег в мире, искусственным регулированием рынка со стороны Саудовской Аравии. В этих условиях волатильность на рынке нефти практически умерла и в основном фонды играют на спреде между Brent и WTI, дирекционных крупных ставок не так много, да и это никому не интересно сейчас». Впрочем, отмечает эксперт, по мере роста убеждённости рынка в стабильных ценах на нефть возрастает вероятность резкого всплеска волатильности и сильного движения рынка.

Удерживать нефтяные цены от коррекции будет растущее потребление энергоресурсов со стороны развивающихся стран, считают эксперты. «Основным драйвером роста потребления нефти в последние годы являются развивающиеся рынки, в частности, Китай, и такое положение дел, вероятно, сохранится в среднесрочной перспективе, — полагает г-н Додонов. — Это подтверждается, например, прогнозами ОПЕК, МЭА и других организаций, которые ожидают плавного роста спроса на нефть в ближайшие годы. Давление на котировки будет оказывать рост предложения, в частности, за счёт быстрого повышения добычи в Штатах, но и тут не все опредёленно».

Потребление нефти в развитых странах сокращается, но одних Китая и Индии достаточно для того, чтобы потребление нефти в мире продолжало расти, соглашается аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Танурков: «Замена нефти альтернативными источниками в результате высокой стоимости этих источников по сути играет на руку производителям нефти — в случае заметного падения цен на нефть баланс спроса и предложения будет устанавливаться за счёт вытеснения из бизнеса производителей альтернативной энергии».

Источник: Finam.RU, 16.01.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики