Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Топливный кризис между Россией и Белоруссией

Топливный кризис между Россией и Белоруссией

Минск заблокировал поставки бензина в РФ. Эксперты говорят, что для России это не создаст больших проблем

Новый этап торговой войны между Россией и Белоруссией. Минск заблокировал поставки бензина в РФ. Как сегодня стало известно, это произошло еще 26 августа, в день, когда в Белоруссии задержали гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера.

Чуть позже «Транснефть» заявила о сокращении поставок нефти в Белоруссию на 400 тысяч тонн.

Повлияет ли решение Минска на бензиновый рынок России, говорит руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник: «Большой проблемы у нас сейчас здесь нет, бензиновых дефицитных настроений на рынке не наблюдается. Напротив, у нас отмечается увеличение переработки внутри страны. У нас экспорт даже снижается. Поэтому, по большому счету, белорусский бензин, конечно, важен в определенных регионах, но системно повлиять как-то на наш рынок - это едва ли возможно. А в какой-то степени застраховать, то есть белорусский бензин, когда приходил к нам, на него рассчитывали, он же прописан в балансах, конечно, выпадающие эти объемы подразумевают, что необходимо будет увеличить переработку на внутренних мощностях».

Бензин, который поставляет Белоруссия, продается на петербургской сырьевой бирже. Топливо соседняя страна получает из нефти, которую ей продает Россия. Между нашими нефтяниками и «Белнефтехимом» есть соответствующие договоренности. Экспорт нефтепродуктов приносит Белоруссии почти половину бюджета.

Эксперты говорят, что если Россия сократит поставки нефти в Белоруссию на 40%, то местные НПЗ станут нерентабельными, и их придется остановить.

«Россия является главным в мире экспортером нефтепродуктов, — комментирует генеральный директор ЗАО «ИнфоТЭК-Терминал» Рустам Танкаев. — Беларусь, у которой нет своей нефти, занимает шестое место в мире по экспорту нефтепродуктов. Не имея своей нефти, выйти на шестое место по экспорту! Это все, конечно, за счет России происходит. Такая ситуация для Белоруссии очень выгодна, а России не очень. Россия, скорее всего, идет на подобного рода альянсы исключительно только из политических соображений. Такого рода попытки воевать со старшим партнером всегда кончаются очень плохо. Беларусь не первый, не второй, не 25-й раз проводит такие демарши, мы это все много-много раз видели. Всегда это заканчивается одним и тем же, тем, что Лукашенко капитулирует».

Источники информагентств в белорусском правительстве сообщают, что Минск не вводил запрет на экспорт топлива. В Петербургской товарно-сырьевой бирже заявляют, что поставки белорусских нефтепродуктов не возобновились.

Источник: BFM.RU, 06.09.2013

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики