Главная > Актуальные комментарии > Рейтинг событий месяца > Топ-лист событий за Март 2008 г.

Топ-лист событий за Март 2008 г.

Фонд национальной энергетической безопасности предлагает Вашему вниманию топ-лист 10 наиболее значимых событий в отрасли за март 2008 г. и готов прокомментировать свой выбор подробнее.

  1. Очередной газовый кризис с Украиной

    Азиатские производители повысили цены на газ до европейского уровня. Это означает, что настоящий газовый кризис для Украины еще впереди, ведь в следующем году ей нечем будет платить. Позиции российских компаний застрахованы ратификацией транзитного протокола к Европейской хартии.

  2. Активизация следственных мероприятий в отношении ТНК-BP

    События свидетельствуют, что передел собственности в российском ТЭК еще не закончен и, более того, стимулируется неопределенностью в связи с трансформацией структуры исполнительной власти.

  3. Налоговые «подарки» отрасли: с 2009 года налоговое бремя на отрасль будет серьезно пересмотрено в сторону послабления.

    Алексей Кудрин не хочет ссориться с нефтегазовым лобби накануне формирования нового кабинета министров. Вопрос в том, воспользуются ли российские компании «подарками» в целях инвестирования в производство?

  4. Государственная Дума ФС РФ рассматривает проект закона об иностранных инвестициях в стратегические отрасли

    Иностранные инвесторы готовы к принятию в России столь жесткого закона, поскольку такая политика соответствует общемировому тренду. Недостаток российского варианта закона - размытые формулировки.

  5. На 2010 г. перенесены сроки начала строительства газопровода Nabucco

    Откладывание начала работ по строительству газопровода Nabucco означает признание фантастичности проекта.

  6. На один год перенесен срок сдачи первой очереди трубопровода ВСТО

    Правительство демонстрирует неуверенность в правильности выбора Китая в качестве энергетического партнера.

  7. Газпром определил стратегию в области производства и поставок сжиженного газа до 2030 года

    Газпром давно проявляет интерес к этому сектору бизнеса, но, к сожалению, реальных проектов, кроме Сахалин-2, за долгое время предложить не смог.

  8. Государство продолжило национализацию башкирского ТЭК

    Не исключено, что мы становимся свидетелями заключительной последней стадии битвы федеральных компаний с одним из последних ветеранов «ельцинского призыва». Одновременно, это событие является дополнительной иллюстрацией передела собственности с сфере ТЭК, как в случае с ТНК-BP.

  9. «Сургутнефтегаз» ожидает снижения добычи на 7% по сравнению с 2007 г.

    Это признание свидетельствует о том, что компании из-за недофинансирования новых проектов поставили под угрозу объемы добычи. В данном случае парадокс в том, что «Сургутнефтегаз» накопил около 20 млрд. долларов свободных средств, доступных к инвестированию.

  10. «Роснефть» объявила о выплате второго транша ранее привлеченного кредита объемом более 5 млрд долларов

    Для российских компаний проблема выплаты долгов остается актуальной. Это значит, что сомнительная идея погашения задолженностей за счет государственного бюджета остается актуальной.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики