Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Мощности по сжижению газа в Европе сильно недозагружены - эксперты

Мощности по сжижению газа в Европе сильно недозагружены - эксперты

Мощности по сжижению природного газа в Европе по итогам 2012 года были загружены примерно на 31 проц из-за масштабного строительства терминалов в последние годы. Об этом говорится в докладе Фонда национальной энергетической безопасности /ФНЭБ/, который представил заместитель директора фонда Алексей Гривач.

«В 2012 году коэффициент использования мощностей /по сжижению газа — прим ред./ в ЕС снизился до 31 проц. Это значит, что компании, которые законтрактовали мощности по регазификации, платили в среднем втрое больше за регазификацию единицы продукции, снижая привлекательность поставок СПГ в Европу по сравнению с экспортом на премиальные рынки в Азии», — говорится в докладе.

Гривач добавил, что инвестиции в терминалы сами по себе еще не гарант успеха на рынке СПГ.

К концу прошлого года мощности по приему СПГ были увеличены в четыре раза по сравнению с 2000-ными годами до 133 млн тонн СПГ в год, отмечается в докладе. Эта цифра эквивалентна 180 млрд кубометров газа в год — больше, чем экспортировали Россия и Алжир вместе взятые, отметил эксперт.

«Европейская стратегия диверсификации источников снабжения без обязывающих гарантий перед поставщиками дала сбой. Европейцы не стали контрактовать достаточные объемы сжиженного газа на долгосрочной основе, понадеявшись, что привлекательность рынка сбыта ЕС будет залогом стабильного газоснабжения», — говорится в докладе.

Источник: Бизнес-ТАСС, 13.11.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики