Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Statoil пересматривает базу расчета цен

Statoil пересматривает базу расчета цен

Норвежская Statoil, один из крупнейших продавцов газа в Европе и ключевой конкурент «Газпрома» на этом рынке, продолжает снижать зависимость своих контрактов от цен на нефть и нефтепродукты. Базой для расчета цены на крупном немецком, а также британском и бельгийском рынках станут спотовые торги газом на биржах. Уже через два года компания собирается снизить долю контрактов с нефтяной индикацией с 45% до 25%, удовлетворив требования ЕС. Того же регуляторы ждут от «Газпрома».

Вице-президент норвежской Statoil по маркетингу Эльдар Сэтре сообщил Financial Times, что компания отказалась от привязки цен по контрактам на поставку газа в Северной Европе к цене на нефть. В частности, это коснется рынков Германии, Великобритании, Нидерландов и Бельгии. Теперь цена контрактов Statoil будет привязана к комбинации цен на газ на сутки, месяц и сезон вперед на таких распределительных узлах, как британский National Balancing Point и нидерландский Title Transfer Facility.

Переход с нефтяной индексации на спотовую-то, чего от «Газпрома» и других крупных поставщиков газа не первый год добивается Еврокомиссия. В ЕС рассчитывают, что переход на привязку к споту приведет цены на газ в соответствие с реальным балансом спроса и предложения на конкретных рынках поставок. Сейчас, жалуются европейские клиенты Statoil и «Газпрома», цены на газ с привязкой к нефти существенно выше стоимости топлива на бирже и не соответствуют ценам поставок конечным потребителям. Так, итальянская ENI оспаривает в судах переплату за газ Statoil, оценивая ущерб в $10 млрд. Еще в начале года компания добилась пересмотра цен от других поставщиков — «Газпрома» и алжирской Sonatrach. В августе ENI сообщала, что ведет переговоры о пересмотре цен на газ с голландским поставщиком GasTerra.

Норвегия — второй по величине после «Газпрома» поставщик газа в Европе (в 2012 году ЕС импортировала из России 115,1 млрд кубометров, из Норвегии — 111,2 млрд). При этом в 2012 году, по данным Eurostat, продажи Statoil на европейском рынке выросли на 16%, тогда как у «Газпрома» упали на 8%. Норвежский газ обеспечивает около 60% нужд Бельгии, 60% чистого импорта в Великобританию и около 25% рынка Германии. Сейчас сама Statoil продает 45% газа с привязкой к цене нефти, к 2015 году эта доля сократится до 25%, тогда как в 2009 году она составляла 70%.

В то же время, отмечает заместитель гендиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, сейчас из-за снижения поставок газа в Европу цены, привязанные к споту, могут быть даже выше цен с нефтяной индикацией. Он отмечает, что на фоне снижения собственной добычи в Европе СПГ переправляется с рынка ЕС в страны АТР, где цена выше. Но, даже если стоимость газа из-за биржевых котировок упадет, Statoil всегда может сократить поставки и снизить добычу. Таким образом, компания сможет регулировать цену на рынке, ограничивая предложение при низкой цене на споте. При этом эксперт полагает, что снижение доли долгосрочных контрактов грозит сокращением инвестиций в добычные проекты. Однако, добавляет глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, привязка к биржевым котировкам уменьшает зависимость европейских газовых цен не только от действий ОПЕК, но и от политики России на Ближнем Востоке — любое обострение ситуации в регионе резко влияет на котировки нефти.

Автор: Ольга Ъ-Мордюшенко

Источник: Коммерсантъ, 20.11.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики