Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт об угрозе отключить Крым от энергосистемы Украины: Шантаж рубильником показывает слабость Киева

Эксперт об угрозе отключить Крым от энергосистемы Украины: Шантаж рубильником показывает слабость Киева

«Шантаж рубильником демонстрирует слабость позиций Киева», — заявил глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов корреспонденту ИА REGNUM, комментируя перспективу отключения Крыма от энергосистемы Украины.

По его словам, «определенные сложности» у полуострова в случае отключения возникнут, но они устранимы в обозримые сроки. Однако Киев после подобных санкций «просто потеряет возможность вести переговоры». «Украина — не Европа, чтобы шантажировать Россию экономически», — сказал Симонов.

Кроме того, в Крыму находятся активы крупного украинского бизнеса, который «активно присягает новой власти», но который не хотел бы их лишиться. «И у бизнеса есть свои аргументы, которые новая украинская власть слушает», — отметил Симонов, напомнив о оперативном изменении меры пресечения экс-губернатору Харьковской области Михаилу Добкину. Сначала бывший чиновник был направлен в следственный изолятор, затем, «после переговоров с Ахметовым» (украинский миллиардер Ринат Ахметов — прим. ИА REGNUM), мера пресечения была изменена на домашний арест.

Наконец, Россия тоже может ответить экономическими санкциями — «и восток Украины от этого пострадает значительно сильнее, — уверен Симонов. — Производимые там по архаичной, советской технологии трубы нам не нужны. Но мы продолжаем их закупать по политическим причинам».

Однако если же все-таки произойдет отключение Крыма от энергосистемы Украины, проблемы будут преодолеваться несколькими способами. Прежде всего, отмечает Симонов, пиков потребления сейчас нет — зима закончилась, а жаркое лето еще не наступило, поэтому решать вопрос можно будет в рабочем порядке. Возможность переброса мобильных станций, которые сейчас работают в Сочи (о таком варианте, по данным СМИ, задумывается Минэнерго РФ), существует. «Станции доработают до конца Паралимпиады-то есть до 16 марта, затем в случае принятия такого решения может потребоваться еще несколько дней или несколько недель, чтобы они заработали на новом месте, — говорит Симонов. — Незначительные перебои в энергоснабжении, конечно, возникнут». Но население может использовать и мобильные генераторы, работающие на бензине, стоимость которых относительно невысока. Сейчас, по информации эксперта, осуществляется завоз таких генераторов для населенных пунктов. Кроме того, в Крыму есть и самостоятельная генерация энергии — высока доля в энергобалансе солнечных и ветровых электростанций.

«Можно также протянуть силовой кабель по дну Керченского пролива, это не быстро — но к началу отопительного сезона можно было бы успеть», — считает эксперт.

Кроме того, в Крыму идет активное строительство газогенерирующих станций, полуостров самодостаточен по добыче газа, «и в этом плане решение по национализации Черноморнефтегаза — правильное», — отметил Симонов.

Кроме того, обсуждается вариант, по которому через Крым пойдет Южный поток. «Тогда у полуострова точно не возникнет проблем с обеспечением газом», — уверен Симонов. В качестве варианта возможно еще строительство ответвления — через Керченский пролив.

Напомним, что власти Крыма начали работу по обеспечению энергетической независимости от Украины. Опасаясь, что Киев начнет отключение электроэнергии автономии, руководство Крыма устанавливают мобильные дизельные генераторы.

Источник: ИА REGNUM, 13.03.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики