Главная > Актуальные комментарии > Рейтинг событий месяца > Топ-лист событий за Апрель 2008 г.

Топ-лист событий за Апрель 2008 г.

Фонд национальной энергетической безопасности предлагает Вашему вниманию топ-лист 10 наиболее значимых событий в отрасли за апрель 2008 г. и готов прокомментировать свой выбор подробнее.

  1. «Газпром» на бесконкурсной основе получил Чаяндинское месторождение

    Концерн «Газпром» по-прежнему является любимой компанией исполнительной власти. Избрание президентом России Дмитрия Медведева еще более увеличило административный потенциал концерна. Теперь для «Газпрома» важно добиться от правительства лицензий на ряд блоков проекта «Сахалин-3», из-за которых компания ведет борьбу  с «Роснефтью».

  2. ОАО «Роснефтегаз» получит госакции еще 78 газовых компаний

    В ближайшем будущем 0,79% акций «Газпрома» будет передано «Роснефтегазу», который все больше напоминает «шкатулку с активами». Будущее «Роснефтегаза» становится еще более интересным.

  3. Совет директоров Газпромбанка одобрил продажу контрольного пакета акций СИБУРа менедженту компании

    Удивительная щедрость Газпромбанка порождает массу вопросов относительно подлинной самостоятельности новых владельцев СИБУРа.

  4. Государственная Дума, Совет Федерации и президент России утвердили закон об ограничении доступа иностранцев в стратегические отрасли экономики

    Данный закон стал одним из последних, подписанных Путиным в качестве президента России. Этот символический шаг означает, что Путин - премьер-министр будет по-прежнему ставить энергетику на первое место по значимости для страны.

  5. Дальнейшие шаги по созданию «газового ОПЕК» - Россия подготовила проект устава Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ)

    Россия понимает, что единственный реальный конкурент на газовом рынке – Иран, и потому пытается перетянуть его на свою сторону.

  6. Цена нефти преодолела очередную «психологическую» отметку в $116 за баррель

    С одной стороны, этот факт вызван падением курса доллара. С другой стороны, посрамлены теоретики цикличности нефтяного рынка, уверяющие, что высокие цены на нефть  - спекулятивны и скоро снизятся.

  7. Транснефть и правительство Хабаровского края согласовали изменения маршрута II очереди ВСТО в сторону его увеличения на 120 км

    Добровольное удлинение трубопровода может означать, что Транснефть утратила к нему интерес.

  8. Определен основной круг акционеров Международной товарно-сырьевой биржи (МТСБ) в Санкт-Петербурге. В список не вошла компания Nymex

    Интересы энергетического суверенитета заставили исключить из предварительного списка акционеров американскую компанию Nymex. Это решение может повлечь за собой и изменение самой концепции МТСБ, котировки которой станут продуктом исключительно внутреннего рынка.

  9. Морская коллегия при Правительстве РФ рассмотрела планы по изучению и освоению континентального шельфа

    Россия активно включается в борьбу за энергоресурсы континентальной части шельфа, понимая, насколько они ценны в условиях угрозы мирового энергетического кризиса.

  10.  Уходящий с поста премьер-министра Италии Романо Проди отклонил предложение возглавить в будущем консорциум «Южный поток»

    На решение Романо Проди повлиял негативный опыт бывшего федерального канцлера Герхарда Шредера, в свое время без колебаний принявшего руководство «Северным потоком». Вопрос об эффективных технологиях лоббирования российских газотранспортных проектов остается открытым.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики