Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Цены на нефть на фоне событий в Ираке локально могут достигнуть $120 за баррель марки Brent

Цены на нефть на фоне событий в Ираке локально могут достигнуть $120 за баррель марки Brent

Эксперты в ходе онлайн-конференции «Нефтегазовая отрасль России: риски на Западе и перспективы на Востоке».

Екатерина Крылова, главный аналитик «Промсвязьбанка»:

Для нефти сейчас основная тема — это Ирак. Есть подозрение, что может повториться «арабская весна» 2011—2012 гг. Пока урон нефтедобывающим мощностям Ирака не нанесен, исламисты в основном на севере орудуют, а основные месторождения на юге. Тем не менее, риски есть и большие. Поэтому ожидаем, что нефть Brent в ближайшее время может дойти до максимумов прошлого года — это 117–119 долл./барр.

Среди бумаг нефтегазового сектора нам нравятся, например, «Башнефть» и «Сургут» — у них высокие дивидендные выплаты. «Башнефть»: ожидаемая годовая доходность по «обычке» 16,4%, по «префам» — 21,7%, эксдивидендная дата уже завтра — 20 июня. «Сургутнефтегаз»: ожидаемая годовая доходность по «префам» — 8,3%. По «обычке» у «Сургута» всего 2,2% (не интересно).

Денис Давыдов, главный аналитик «Нордеа Банка»:

Относительно перспектив дальнейшего роста нефтяных котировок, мы полагаем, что несмотря на всю остроту геополитической напряженности в районах основной добычи, рост цен имеет ограниченный характер. Не секрет, что высокие цены на сырье сейчас выступают в качестве антитезы слабому восстановлению экономик, что в конечном счете неизбежно приведет к тому или иному решению этой проблемы. В частности, ситуацию в Ираке можно решить двумя способами: военной помощью и подключением резервных мощностей ОПЕК. Если говорить о максимальных отметках, то цены локально могут достигать $120/bbl за Brent, однако среднегодовые значения составят около $109/bbl.

Алексей Чичикин, эксперт ИХ «ФИНАМ»:

По динамике нефтяных котировок можно сказать, что после стабилизации ситуации в Ираке будет наблюдаться b стабилизация на рынке нефти. Ожидаем по Brent возврата в диапазон $105–112. В нефтегазовом секторе хорошо смотрятся технически: «ЛУКОЙЛ» и «НОВАТЭК»; технически и фундаментально: «Роснефть», «Татнефть», «Башнефть».

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

По рынку нефти — горизонт локализации военной напряженности в Ираке весьма далек. В свою очередь, разговоры о снятии санкций с Ирана говорят о скором выходе дополнительных объемов легальной нефти. В целом, нефть продолжит быть дорогой. Снижение ниже уровня в $100 за баррель (с нынешних $110–113) от ожидаемого периода перепроизводства не грозит. Есть всецелое понимание, что снижение ценников сорвет все инвестциклы нефтедобытчиков. Сложность добычных проектов растет, поэтому сценарий с дешевым сырьем их заморозит. ОПЕК следит за ситуацией, и констатирует паритет «производитель-покупатель» при нынешних уровнях цен. Резолюция по сохранению квот добычи была зафиксирована на плановом заседании ОПЕК 11 июня. Лимиты на добычу нефти определены уровнем в 30 млн баррелей в сутки.

Источник: Finam.ru, 19.06.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики