Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Реверс газа на Украину из Словакии выйдет на полную мощность в 2015 г.

Реверс газа на Украину из Словакии выйдет на полную мощность в 2015 г.

Ранее глава украинского Минэнерго Юрий Продан заявил, что так называемый «малый реверс», предусматривающий возможность физических поставок до 27 миллионов кубометров газа в сутки, будет запущен 1 сентября.

Максимального объема реверсных поставок газа с территории Словакии на Украину в 10 миллиардов кубометров в год планируется достичь весной 2015 года, сообщил РИА Новости официальный представитель оператора газотранспортной системы Словакии — компании Eustream Ваграм Чугурян.

Накануне глава украинского Минэнерго Юрий Продан заявил, что так называемый «малый реверс», предусматривающий возможность физических поставок до 27 миллионов кубометров газа в сутки (порядка 10 миллиардов кубометров в год), будет запущен 1 сентября. Впоследствии Украина надеется запустить «большой реверс» газа через Словакию объемом до 30 миллиардов кубометров в год.

«С 1 сентября этого года начнутся реверсные поставки газа на Украину из стран Центральной Европы в контрольном режиме, а с 1 марта 2015 года газопровод начнет поставки на максимальной мощности 10 миллиардов кубометров в год», — заявил Чугурян.

Он отметил, что специалисты Eustream закончили проверку технического состояния газопровода Ужгород-Вояны, построенного 15 лет назад, и завершают работы по сооружению дополнительного 400-метрового трубопровода до украинской границы. Большую часть транзитных мощностей нового газопровода до 2019 года выкупила украинская госкомпания «Нафтогаз».

Чугурян также напомнил, что в ходе процедуры Open Season несколько фирм предоставили обязывающие заявки на прокачку газа по этой трубе. Назвать конкретные фирмы, а также их точное количество представитель Eustream отказался, сославшись на коммерческую тайну, сообщив лишь, что число таких фирм составляет от 5 до 10. В начале июля «Нафтогаз» со ссылкой на Eustream сообщал, что к поставкам проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков.

Официальный представитель компании Slovensky plynarensky priemysel, которая является получателем и дистрибьютором российского газа в Словакии, Петер Беднар заявил РИА Новости, что SPP не намерена заниматься реверсными поставками газа на Украину. А глава МИД Словакии Мирослав Лайчак в мае отмечал, что словацкая сторона занимается только обеспечением поставок, а кто будет предоставлять этот газ, и кто будет платить — это совсем другой вопрос.

И соседу дал и себя не обидел

Условия прошедшей процедуры Open Season гарантируют с 1 октября возможность транспортировки через Вояны-Ужгород в размере 8,8 миллиона кубометров (около 3 миллиардов кубометров в год), рассказал РИА Новости замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. При этом эксперт отметил, что у Eustream есть возможность на несколько месяцев отсрочить увеличение мощности реверса, которое ожидается с 1 марта 2015 года, без каких-либо санкций со стороны покупателей.

Что касается причин такого постепенного наращивания мощностей прокачки, Гривач отметил, что в данном случае присутствует комбинация факторов.

«С одной стороны, технические возможности, с другой стороны, Словакия понимает, что ей самой зимой будут важны эти объемы газа. При этом там нет никаких обязательств Словакии. Словакия только пропускает газ, который готовы будут продавать трейдеры. Если на европейском рынке будет дефицит или цена газа существенно поднимется вверх, то говорить о каком-то реверсе невозможно», — отметил эксперт.

Гривач напомнил, что в настоящее время подобная ситуация происходит с реверсом из Венгрии, которая с начала июля стала закачивать в ПХГ не 7–10 миллионов кубометров газа, как это делала в течение июня, а от 18 до 21 миллиона кубометров в сутки. На этом фоне объем реверсных поставок на Украину снизился, о чем 24 июля заявил глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев.

Источник: РИА Новости, 24.07.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики