Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В ситуации с «Южным потоком» Европу отрезвит зима, а не угроза судебного иска

В ситуации с «Южным потоком» Европу отрезвит зима, а не угроза судебного иска

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности:

Вряд ли можно будет говорить о том, что России удастся получить какие-то финансовые компенсации от Евросоюза, если проект «Южный поток» все же не состоится.

ЕС настаивает на применении жестких правил регулирования Третьего энергопакета в отношении «Южного потока». Болгария в очередной раз остановила реализацию данного проекта. При этом правила и законы ЕС оставляют лазейки, это не мы придумали, это сами европейцы предусмотрели. Эти лазейки заключаются в том, что межправсоглашения гарантируют возвратность инвестиций. Уровень правительств позволяет давать такого рода проектам определенные исключения из Третьего энергопакета. Вы подписываете межправсоглашение о возрасте инвестиций и правительство в качестве меры защиты ваших инвестиций гарантирует, например, возможность полного использования этой трубы. Там же хитрость в том, что по правилам Третьего энергопакета половина трубы должна быть зарезервирована другими поставщиками. Возврат инвестиций со стороны Болгарии заключался в том, что она гарантировала, что СП Газпрома с Болгарией сможет вернуть инвестиции за счет полного использования трубы, по крайней мере, по территории Болгарии, где это СП работает. Это не нарушает европейские законы. Да, это позволяет вывести этот участок из-под действия Третьего энергопакета, но это не нарушение его норм. Тут можно, конечно, сейчас подать в суд и попытаться оспорить решение ЕС. Но Европа же формально не запрещала строить «Южный поток» по территории Болгарии. Формально это было решение болгарского правительства. Поэтому судиться формально надо будет не с Брюсселем, а с Болгарией, но с учетом того, что там новое правительство, тоже непонятно, с кем эти судебные процедуры осуществлять.

Я считаю, что отрезвляющий характер для Европы будут носить ситуация с Украиной и приближающаяся зима. Одно дело судебные разбирательства и судебные споры, а другое дело, когда Украина реализует закон, принятый уже в двух чтениях, о санкциях в отношении России и перекроет транзит российского газа через свою территорию, это при том, что 100% газа в Болгарию идет через территорию Украины, Болгария останется вообще без газа. И вот это будет носить гораздо более отрезвляющий характер, чем мы будем прикидывать, в какие суды пойдем и какие компенсации можем получить.

В реальности доказать в суде, что Болгария незаконно остановила проект и получить с нее компенсации с учетом того, что правительства там меняются слишком быстро, я думаю, слишком сложная и длинная история.

Окончательно о судьбе «Южного потока» можно будет говорить только по завершении этой зимы. Мой прогноз: зима окажет отрезвляющее влияние на европейцев. А если этого не произойдет, то плетью обуха не перешибешь, если люди не понимают, что проект нужен им самим, то угроза судов точно не поможет. Если рассматривать суд как возможность влияния на Европу, я думаю, влияние будет минимальным.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 19.08.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики