Главная > Актуальные комментарии > Рейтинг событий месяца > Топ-лист событий за Май 2008 г.

Топ-лист событий за Май 2008 г.

Фонд национальной энергетической безопасности предлагает Вашему вниманию топ-лист 10 наиболее значимых событий в отрасли за Май 2008 г. и готов прокомментировать свой выбор подробнее.

  1. Избрание Владимира Путина премьер-министром и его первые инициативы

    Еще в своем выступлении в Госдуме В. Путин дал понять, что проект развития нефтегаза в России будет основным во время его премьерства. Он заявил, что изымать 75-80% прибыли компаний в бюджет государства неправильно. Результат высказываний В. Путина не заставил себя ждать – в нижнюю палату парламента незамедлительно был внесен пакет соответствующих законопроектов. В итоге, Путин остается энергетиком номер один в стране, а нефтегазовый комплекс - по-прежнему самая значительная отрасль российской экономики.

  2. Назначение Игоря Сечина вице-премьером по вопросам энергетики

    Владимир Путин продемонстрировал, что президентство Дмитрия Медведева не означает ликвидации «группы Сечина». В то же время, Сечину придется непросто, ведь в правительстве достаточно людей, не относящихся к его команде.

  3. Разделение Минпромэнерго на две части и создание Министерства энергетики

    Давно ожидавшееся разделение министерства закончилось назначением на должность министра неожиданной кандидатуры. Судя по всему, Сергей Шматко будет министром энергетики, но не министром топливно-энергетического комплекса страны. Нефтегаз останется вне зоны его контроля.

  4. Полная поддержка Владимиром Путиным проекта БТС-2

    Игорь Сечин сразу же убедился, что основные решения в ТЭК будет принимать не он, а Владимир Путин. Премьер-министр полностью поддержал проект БТС-2, который совершенно не устраивает компанию «Роснефть».

  5. Конфликт вокруг ТНК-ВР вышел на публичный уровень

    Судя по всему, 51% пакета акций ТНК-ВР должен отойти одной из госкомпаний. При этом договариваться о том, кто из акционеров и какую долю своего пакета должен уступить, придется им самим. Эти переговоры проходят с большим трудом.

  6. Последнее годовое собрание акционеров РАО «ЕЭС России»

    Ликвидация РАО «ЕЭС России» позволяет подвести итоги реформы. Перед началом процесса реформирования глава компании Анатолий Чубайс обещал рост инвестиций в отрасль, развитие конкурентной среды и как результат – снижение тарифов на электроэнергию. На практике ничего этого не получилось. В отрасль пришли не частные инвестиции, а частные собственники, которые не стремятся к резкому росту капиталовложений, а генерации растут менее чем на 2% в год.

  7. Правительство одобрило программу увеличения тарифов на газ и электроэнергию в 2009 – 2011 гг.

    Вопреки обещаниям А. Чубайса, тарифы на газ и электроэнергию по-прежнему устанавливает государство, но не рынок, который так и не сложился. Российской экономике придется мучительно привыкать жить в условиях роста цен на энергоносители.

  8. «Газпрому» переданы 9 участков из федерального резерва на бесконкурсной основе

    «Газпром» продолжил получать участки месторождений на льготных условиях. Не трудно предсказать, что после появления в правительстве И. Сечина, у «Газпрома» может возникнуть ряд проблем в дальнейшем проведении столь активной экспансии.

  9. Вагит Алекперов увеличил свою долю в «Лукойле» до 20,4%

    На фоне конфликта в ТНК-ВР все забыли о «Лукойле», где продолжается консолидация акций в руках менеджмента компании. Не исключено, что в ближайшее время мы увидим новых собственников во главе «Лукойла».

  10.  Совет директоров Каспийского трубопроводного консорциума отказался одобрить меморандум о расширении КТК

    Россия так и не определилась, что ей делать с казахской нефтью. С одной стороны, это дополнительный источник дохода для бюджета государства. С другой стороны, явно возникнет конкуренция с российской нефтью…


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики