Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > К. Симонов: США ни сами, ни с арабами цены на нефть не обрушат, влияние спроса и предложения здесь сильно преувеличено (аудио)

К. Симонов: США ни сами, ни с арабами цены на нефть не обрушат, влияние спроса и предложения здесь сильно преувеличено (аудио)

Эксперты в последнее время говорят о возможности сговора некоторых стран, чтобы обрушить цены на нефть. Накануне бывший министр финансов России Алексей Кудрин также не исключил, что падение цен на нефть может быть результатом сговора США и стран Ближнего Востока. По его словам, такое уже было в 2008 году перед выборами президента США. Есть и существенные аргументы против этой версии, но России от этого в любом случае не легче. Предположения в эфире «Вестей ФМ» прокомментировал гендиректор фонда Национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Вести ФМ»: Константин Васильевич, периодически говорят о том, что США могут даже ни с кем не сговариваться, а самостоятельно обрушить эти цены на нефть. Как вы считаете, насколько Америка готова на это пойти и насколько это все ей нужно?

Симонов: Как раз я, в отличие от Алексея Леонидовича, вообще не вижу для Соединенных Штатов какой-то необходимости договариваться с арабами, потому что влияние сугубо рыночных факторов — спроса, предложения — сильно переоценивается. Я думаю, в цене на нефть реально не больше трети влияние рыночной конъюнктуры. Поэтому, зачем сговор с арабами-то нужен? По версии Кудрина, он нужен для того, чтобы арабы увеличили, прежде всего Саудовская Аравия, у которой, считается, есть профицит мощностей, где-то два миллиона баррелей в сутки, и они могли бы увеличить добычу и обвалить тем самым цены. Но на самом деле, это все такая лихая конспирология. Очень много еще баек вокруг истории в середине 80-х годов, что якобы Саудовская Аравия в сговоре с США разрушила Советский Союз — все это, на самом деле, более тонкая история. Но не будем вдаваться в подробности. Важно то, что основное влияние на цены оказывает объем долларов на рынке нефтяных фьючерсов, которые являются ценными бумагами, и сделки до исполнения не доводятся. Основная нефть — это так называемая бумажная нефть.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 08.10.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики