Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Поставки российского газа на Украину начнутся через 48 часов после оплаты ею части долга

Поставки российского газа на Украину начнутся через 48 часов после оплаты ею части долга

Постановление правительства РФ по скидке в $100 может быть подписано в пятницу

По словам Миллера, поставки российского газа возобновятся через 48 часов после оплаты Украиной первой части долга в $1,45 млрд и внесения предоплаты. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в интервью телеканалу «Россия 24».

 

«Через двое суток после выполнения условий соглашения, подписанного 30 октября, поставки будут возобновлены», — добавил глава «Газпрома». Он отметил, что постановление правительства РФ по скидке на газ для Украины в $100 может быть подписано в пятницу. «Мы ожидаем, что постановление может быть подписано уже завтра (31 октября. — ТАСС)», — сказал он.

Источники финансирования для погашения долга за газ Украиной до конца не определены, но Украина гарантирует погашение долга, заявил Миллер. «Ответить на вопрос об источниках финансирования для погашения Украиной долга за поставленный газ непросто», — сказал Миллер. Но, добавил он, «Украина взяла на себя гарантии и поставила свою подпись на документах, которые также были прогарантированы подписью Европейской комиссии».

Миллер отметил, что Украина не исключает возможности увеличения закупок газа до конца года сверх 4 млрд кубометров, оговоренных в «зимнем пакете». По его словам, в кулуарах переговоров украинская сторона называла объем до 7 млрд кубометров.

Как ранее сообщал ТАСС, Россия согласилась предоставить Киеву скидку в размере $100 за 1 тыс. кубометров к стоимости газа, которая вытекает из заложенной в контракт формулы. Скидка в ближайшее время будет оформлена решением правительства России, пояснил министр энергетики Александр Новак. После скидки цена для Украины в четвертом квартале 2014 года составит $378 за 1 тыс. кубометров.

Соглашение подписано

Как ранее сообщал ТАСС, на трехсторонних переговорах РФ, Украины и ЕС по газу в Брюсселе согласованы четыре основных источника средств для оплаты газа Украиной. Об этом заявил по итогам трехсторонних переговоров РФ — Украина — ЕС по газу уходящий еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. «Во-первых, есть действующая программа МВФ. Фонд предоставляет деньги на покрытие общих нужд страны, и они могут использоваться для оплаты счетов за газ», — отметил Эттингер.

Он также отметил, что ЕС обсуждает с МВФ открытие новой кредитной линии для Украины в 2015 году. Во-вторых, по его словам, предполагается «создать специальный фонд, в который будет внесено $3,1 млрд, для осуществления платежей по задолженности „Газпрому“. В-третьих, „Нафтогаз“ — это коммерческая компания, и она будет использовать свои доходы для покрытия расчетов за газ». Наконец, в-четвертых, ЕС «продолжит выделение средств Украине в рамках европейской программы помощи».

Заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач, отвечая на вопрос ТАСС, заметил, что у достигнутых соглашений есть риски. «Есть одно, но: в вопросе предоставления Украине помощи конкретики нет, он фактически повис в воздухе», — считает эксперт. Он отмечает, что ситуация с оплатой Украиной первого транша долгов за газ вопросов не вызывает, а «когда подойдет время оплаты второго транша украинского долга, денег может не оказаться». В этом случае «ситуация вновь может оказаться в кризисе», предостерегает заместитель главы ФНЭБ.

Источник: ТАСС, 31.10.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики