Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Роснефть» идет в Восточную Европу

«Роснефть» идет в Восточную Европу

Компания ищет партнеров на новом для себя рынке

«Роснефть» заинтересована в участии в переработке и продаже нефти в Восточной Европе, заявил вчера глава компании Сергей Богданчиков. По его словам, предполагается создание с зарубежными партнерами предприятия полного цикла от добычи до переработки нефти, а возможно, и транспортировки сырья до конечного потребителя. Аналитики осторожно оценивают возможности госкомпании закрепиться на этом рынке.

«Роснефть» предложила европейским партнерам совместный проект в Европе по всей цепочке производства нефти — от добычи до продажи, и, возможно, транспортировки. Об этом сообщил вчера журналистам Сергей Богданчиков на Мировом нефтяном конгрессе, проходящем в Мадриде, передает ИТАР-ТАСС. «Надо создать в Европе один полномасштабный действующий проект, где будет показана его выгода», — сказал он.

По его словам, эта идея уже обсуждалась с зарубежными компаниями и чиновниками Евросоюза, но окончательное решение пока не принято. Он не стал сообщать других подробностей проекта. По словам г-на Богданчикова, «Роснефть» также считает интересными регионами Северную и Западную Африку, но приоритетом для компании остается Россия. В пресс-службе «Роснефти» не комментируют слова главы компании.

В последнее время присутствие российских нефтяных компаний на восточноевропейском рынке становится все заметней. Так, в Боснии НПЗ в Босански-Броде, приобретенный «Зарубежнефтью» около года назад, начнет работать уже в октябре текущего года. Кроме того, недавно «Газпром нефть» приобрела контрольный пакет в сербской нефтяной монополии NIS, сделка по которой уже скоро будет закрыта.

Объявить о своих интересах на этом рынке решила и «Роснефть». Хотя, по словам Константина Симонова, генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности, до сих пор компания г-на Богданчикова придерживалась другой политики. У нее другие зарубежные приоритеты, полагает эксперт. «Роснефти» больше нужен рынок Китая, куда она придет после ввода в действие ответвления ВСТО в эту страну», — говорит он.

Участники рынка затрудняются назвать восточноевропейские страны, активы которых могут быть интересны «Роснефти». Ранее латвийская холдинговая компания Dinaz предлагала российской госкомпании поставлять нефть на будущий НПЗ в Латвии, а также партнерство по перевалке нефтепродуктов на терминале в Риге. По неофициальной информации, «Роснефть» тогда отказалась от этих проектов, поскольку она намерена перерабатывать больше половины своей нефти на собственных НПЗ, а по политическим причинам для нее нежелательно возить нефть и продукты ее переработки через транзитные страны, особенно прибалтийские.

По мнению аналитиков, если «Роснефть» все же пойдет на сотрудничество со странами Восточной Европы, таковыми могут стать Венгрия или Чехия. Госкомпании выгодно приобретение здесь дешевых перерабатывающих активов. По словам эксперта ИГ «КапиталЪ» Виталия Крюкова, маржа переработки нефти в Восточной Европе составляет около 5—7 долл. за баррель, что сопоставимо с российскими показателями.

Аналитик «Велес Капитала» Дмитрий Лютягин полагает, что «Роснефть» может купить НПЗ в Восточной Европе за счет 9,44% своих акций, приобретенных в результате распродажи активов ЮКОСа, что составляет 11 млрд долл. исходя из текущей капитализации компании. По его подсчетам, строительство НПЗ с нуля (с мощностью 25—27 млн т в год) «Роснефти» обойдется примерно в 9,5 млрд долл.

Автор: Галина Старинская

Источник: РБК daily, 01.07.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики