Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Санкции Евросоюза газпромовскому оборудованию не страшны

Санкции Евросоюза газпромовскому оборудованию не страшны

Европа хочет запретить поставку в Россию оборудования для газовой отрасли. Специалисты уверяют, что такие санкции Газпрому ни по чем.

Евросоюз может расширить «черные списки» физических лиц и компаний из России, а также запретить поставку в страну некоторых видов оборудования, в том числе для газовой отрасли.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заверил НСН, что, о каком бы оборудовании речь не шла, никакой критической ситуации у России в газовой отрасли не возникнет.

«Газпром закупает пример 95% оборудования именно у России. В нефтяной отрасли Россия, действительно, нуждается в зарубежных технологиях, но не в газовой. Единственное, чего не производит Россия, так это оборудование для сжижения газа в промышленных объемах. Никакой проблемы с добычей газа нет. У нас запас прочности в плане добычи, очень большой.  Был бы спрос, а газ мы можем добыть в любых объемах», - пояснил аналитик.

«Эти угрозы о запрете поставок оборудования не страшны. Это лишь показывает, что стороны готовы к продолжению конфронтации. К сожалению, связи, которые были выстроены годами и десятилетиями, нарушаются. Мы видим, что ситуация сейчас гораздо хуже, чем во время Холодной войны. Именно в разгар Холодной войны СССР смог выстроить отношения с Европой в газовой отрасли. Американцы тогда очень серьезно давили на европейцев, но все равно европейцы, понимая свою выгоду, пошли на сотрудничество с Советским Союзом. Сейчас мы видим, что Европа занимает «мазохистскую» позицию», - усмехается собеседник НСН.

«Пока что о прекращении поставок газа речи не идет. Реакция европейцев – это ответ на заявление Миллера, который сказал, что Газпром меняет всю стратегию поставок газа в Европу. Раньше Газпром пытался купить газопровод и строить его на территории Европы, но европейцы всячески запрещали это делать и не пускали туда. В декабре во время визита Путина в Турцию было объявлено, что будет строиться не "Южный поток", а "Турецкий поток". Газ будут продавать на границе Евросоюза с Турцией и Грецией. После визита еврокомиссара по энергетике в Россию было объявлено, что у  России - новая позиция. Теперь пусть они сами строят газопроводы, как им хочется. Газ им будут отдавать на границе. Видимо, Евросоюз решил давить на Газпром и попытаться подчинить его своей воле».

«Миллер уже объявил, что если европейцы не хотят покупать российский газ, то объемы газа будут перенаправлены на другие рынки. Он имел в виду, прежде всего, поставки в Китай. И здесь вариант один: строить газопровод, который называется "Алтай". Его максимальная мощность предполагает порядка 100 миллиардов кубометров. Он будет добавочной силой к газопроводу в Сибири, максимальная мощность которого будет 600 миллиардов кубов. Но Китаю газ в таких больших объемах срочно не требуется. Возможно, мы понесем экономические потери. Но тут - или нас в Европе будут шантажировать постоянно, или мы будем экспортировать газ в другую сторону», - заявил Игорь Юшков.

«Дело заключается в том, что непонятно, откуда европейцы будут брать газ. Потому что у них цены низкие на природный газ, а выгоднее поставлять этот СПГ в Азию, где цены в два раза выше. В результате, они просто перейдут с газа на уголь. Все это для европейцев кончится плачевно, потому что они теряют крупного поставщика. А альтернативы российскому газу нет, и понимая это, они отказываются от газа, который является наиболее экологически чистым топливом», - заключил собеседник НСН.

Напомним, изначально партнером "Газпрома" по строительству морской части "Южного потока" выступила итальянская Eni (50%), позднее итальянцы уступили немецкой Wintershall и французской EDF по 15%. Стоимость строительства морского участка оценивалась в 6 млрд евро, с учетом процентов по кредитам - в 9,5 млрд евро. Предполагалось, что порядка 70% проекта будет профинансировано на условиях проектного финансирования.

Источник: НСН, 28.01.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики