Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: ExxonMobil требует от России денег, но хочет гарантий

Эксперт: ExxonMobil требует от России денег, но хочет гарантий

Компания ExxonMobil переплатила России десятки миллиардов рублей налогов. Теперь американцы грозят судом и требуют вернуть деньги.  

Американская компания ExxonMobil требует от России вернуть деньги, которые были переплачены в качестве налога на прибыль во время реализации нефтегазового проекта «Сахалин-1». Речь может идти о десятках миллиардов рублей. Кроме того, компания, которая является оператором «Сахалина-1» и владеет 30% проекта, требует снизить ставку налога на прибыль для проекта с 35% до 20%. В случае, если Россия откажется от возврата переплаченных налогов, Exxon Mobil готова подать иск в Стокгольмский арбитражный суд.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков напомнил НСН предысторию конфликта. 

«В России, в Сахалинской области в частности, действовали ставки налога ниже, чем те, по которым платила «Exxon Нефтегаз».  Это компания, которая реализует проект «Сахалин-1».  Они платили налог с прибыли по 35%, а в Сахалинской области действовал  налог 22%. По сути, они переплачивали все эти годы. Российские власти говорили об этом и ранее. В частности, Минфин предлагал решать этот вопрос: либо снижать ставку, либо выплачивать компенсации, либо делать возврат переплаченных денег.  То, что ExxonMobil переплачивала, все признают. Теперь нужно решать, как исправить эту ситуацию, а вот на это точки зрения у всех разные», - рассказал Юшков.

Экономические проблемы, с которыми сейчас столкнулась Россия, не позволяют выплатить все деньги сразу. Основной вопрос в том - будет ли страна выплачивать реальные деньги, либо предоставлять какие-то дополнительные преференции.  

«Заинтересованность ExxonMobil заключается в том, чтобы либо получить максимальный доход, непосредственно деньги, либо получить какие-либо гарантии или дополнительные активы. Из-за западных санкций компания вынуждена была уйти фактически из всех российских активов. Из 10 проектов они остались только в одном, в проекте «Сахалин-1».  А все остальные – совместные предприятия с «Роснефтью» по разработке арктического шельфа, по шельфу Чёрного моря и по добыче сланцевой нефти в Западной Сибири – они все эти проекты вынуждены были закрыть или заморозить. Поэтому сейчас ExxonMobil  и требует либо деньги, либо гарантии сохранения своих долей в совместных "замороженных" предприятиях. Чтобы «Роснефть» не искала новых партнёров для разработки тех же самых шельфовых проектов, а предоставила гарантии  ExxonMobil , что доля компании  в этих проектах сохранится и никто другой в них не войдёт», - пояснил НСН эксперт.

По словам Игоря Юшкова,  решением конфликта  может стать «чисто сахалинская история», когда ExxonMobil получит в рамках «Сахалина-1» новый проект «Дальневосточный СПГ».

«Этот проект подразумевает, что газ, который добывается на месторождениях «Сахалина-1» -  порядка 9 миллиардов кубометров в год - пойдёт на завод СПГ, который тоже договорились построить «Роснефть» и ExxonMobil, и будет там сжижаться и продаваться. Так вот,  ExxonMobil может настоять на том, чтобы этот проект включили в «Сахалин-1». Но для этого правительству нужно будет переписать соглашение о разделе продукции, на основании которого  и работает «Сахалин-1». То есть государство внесёт свой дополнительный актив в уставной капитал оператора «Сахалин-1» - компании «Exxon Нефтегаз», и тем самым покроет убытки ExxonMobil за переплаченный налог на прибыль. Для ExxonMobil этот вариант был бы выгоден.  Сейчас не понятно, как газ с «Сахалина-1»  мог бы сжижаться на «Дальневосточном СПГ», если эти проекты будут существовать в разном правовом поле. Помимо ExxonMobil и «Роснефти» в «Сахалине-1» есть и другие акционеры, в частности, японские компании. Они пока не выражали своего мнения, как они относятся к тому, чтобы газ уходил в другой проект.  А если «Дальневосточный СПГ» будет включён в сам «Сахалин-1», то никаких проблем с этим не будет, и проект будет иметь больше шансов на реализацию», - резюмировал в интервью НСН ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности

«Сахалин-1» реализуется на базе соглашения о разделе продукции. Как сообщает «Коммерсант», в проект входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Потенциальные извлекаемые запасы составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа. Всего в России действуют три СРП проекта — «Сахалин-1», «Сахалин-2» и Харьягинский, от которых, сообщала Счётная палата в середине января, страна уже получила $24 млрд.

Источник: НСН, 18.03.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики