Главная > Актуальные комментарии > Рейтинг событий месяца > Топ-лист событий за Июль 2008 г.

Топ-лист событий за Июль 2008 г.

Фонд национальной энергетической безопасности предлагает Вашему вниманию топ-лист 10 наиболее значимых событий в отрасли за Июль 2008 г. и готов прокомментировать свой выбор подробнее.

  1. Совещание по развитию нефтегазового комплекса РФ в Северодвинске под председательством премьер-министра Владимира Путина

    Совещание в Северодвинске предоставило еще один повод отметить, что Владимир Путин остается фигурой номер один в российском нефтегазе и не намерен уступать кураторство над этой сферой президенту России Дмитрию Медведеву. Кроме того, очевидно, что Путин сохраняет сложившуюся систему баланса между политическими группировками, ведь после избрания Медведева главой государства Владимир Путин публично высказывал претензии близкому к избранному президенту руководству «Газпрома».

  2. Принято решение о либерализации доступа независимых производителей газа к единой газотранспортной системе

    Вице-премьер Игорь Сечин сумел выбить для «Роснефти» существенный бонус, т.к. именно эта компания, по сути, единственная из крупных, имела проблемы по доступу к ЕГС.

  3. Подписано соглашение о взаимодействии «Газпрома» и «Роснефти» по вопросам газоснабжения регионов Дальнего Востока

    В соответствии с политикой компенсаций премьер Владимир Путин принял решение в пользу «Газпрома», а не в  пользу «Роснефти». Вопрос не столько в собственности, сколько в том, что, говоря о нехватке газа для поставок в регионы Дальнего Востока, «Газпром» фактически лишает «Роснефть» возможности его самостоятельного экспорта.

  4. Чаяндинское месторождение передано «Газпрому»

    «Газпром» получил перспективный актив на весьма льготных условиях.

  5. РАО «ЕЭС России» официально прекратило свое существование – энергохолдинг ликвидирован

    РАО ликвидировано, а вопросы остались. Теперь не ясно, кто будет отвечать за развитие конкурентной среды в отрасли и к кому вынужден будет апеллировать  премьер-министр в случае перебоя с электроэнергией зимой 2008-2009 гг.

  6. «Газпром» будет разрабатывать в Иране крупнейшее месторождение газа

    В «Газпроме» прекрасно понимают, что только Иран в долгосрочной перспективе может составить конкуренцию их компании как на европейском, так и на международном рынках газа. Поэтому логично стремление газового монополиста России выйти на рынок Ирана, особенно после ряда неудач на севере Африки.

  7. Обострение конфликта вокруг ТНК-ВР

    Стороны никак не достигнут консенсуса. В конце лета – начале осени с.г. стоит ожидать новых событий.

  8. Визит Игоря Сечина в Китай

    Вице-премьер Сечин по-прежнему является главным лоббистом китайского направления российского экспорта углеводородов. Однако ему пока нечем порадовать китайских партнеров, потому что у «Транснефти» иные экспортные приоритеты.

  9. Минприроды РФ утвердило обновленную программу воспроизводства минерально-сырьевой базы на 2005 - 2020 гг.

    Государство готово резко увеличить с 2009 г. вложения в геологоразведку. Вопрос только в том, не запоздали ли эти усилия.

  10. На российских биржах стартовали торги акциями ФСК и ИНТЕР РАО

    Неудачный старт торгов не повлиял на оценки  большинства экспертов, придерживающихся высокого мнения о новых «голубых фишках». Однако компаниям придется потратить немало усилий, чтобы убедить инвесторов в своей надежности и перспективности.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики