Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Дело на десятилетия

Дело на десятилетия

Первый СПГ-завод на Сахалине может наращивать мощности

В Токио 21 мая откроется Третий Российско-Японский форум «Точки соприкосновения: бизнес, инвестиции, спорт». Его организаторы, два медиахолдинга — «Российская газета» и японская национальная газета «Майнити симбун», вновь объединят на независимой коммуникационной площадке для прямого диалога представителей власти, бизнеса и спорта России и Японии.

Рассказать о содержании энергетической секции форума мы попросили ее модератора, первого проректора Финансового университета, генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова:

— В этом году темой энергетической секции российско-японского форума мы выбрали развитие рынка сжиженного газа в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Газ — самое перспективное топливо в Азии. В 2013 году его доля в общем балансе потребления первичных энергоносителей в этом регионе составила всего 11 процентов, это вдвое меньше, чем в Европе, втрое, чем в США, почти в 5 раз меньше, чем в России. Даже в Японии доля газа в энергобалансе — 20 процентов. При этом за счет сокращения производства атомной энергии после аварии на Фукусиме потребление газа сразу выросло на 20 процентов. Правда, в 2014 году закупки газа упали, но вряд ли это является тенденцией. При этом Япония не обладает собственными природными ресурсами и закупает примерно 125 млрд кубометров в год. Это не слишком уступает нашим поставкам в Европу, которые составляют примерно 150 млрд кубометров.

Это делает Японию очень привлекательным рынком для СПГ-поставщиков — а в Японию не идут трубопроводы. Япония импортирует примерно треть всего мирового СПГ, и поэтому очень заинтересована в развитии энергокооперации с надежными производителями газа. Тем более что рядом агрессивный Китай, который ведет и активную закупку СПГ, и построил газопроводы из Центральной Азии и Мьянмы. Китай, как известно, подписал и контракт с Россией на поставки пока 38 млрд кубометров газа из Восточной Сибири, но эта цифра будет расти.

Все это делает наш газовый диалог весьма перспективным. Цены на СПГ сейчас упали, а это значит, что его потребление будет расти. Россия уже запустила свой первый СПГ-завод на Сахалине, который успешно работает. Он сразу законтрактовал для японского рынка около 60% газа, но фактические продажи на этот рынок превышают 80% из 10,5 млн тонн. Есть идея расширения мощности завода еще на 4,8 млн т в год. «Газпром» рассчитывает на газ с месторождений проекта «Сахалин-3».

Южно-Киринское и другие месторождения могут дать до 20 млрд кубометров в год. Есть и вариант строительства СПГ-завода во Владивостоке, куда уже построен газопровод с острова. Есть еще газ проекта «Сахалин-1», который также в сжиженном виде может поставляться на рынок АТР.

Так что нам есть что обсудить. В регионе появился новый крупный производитель СПГ — Австралия, но мы готовы конкурировать с ним по ценам. Тем более что мы предлагает странам региона и СПГ, и трубопроводный газ. Не случайно первый наш газовый контракт с Китаем так напугал австралийцев. Китай готов брать у нас дополнительные объемы газа. Даже выдвигается идея продления газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» до Китая. Однако диверсификация рынков сбыта — совершенно нормальная стратегия для продавца. Поэтому японский рынок для нас очень интересен, и нам есть что для него предложить. Япония же понимает, что из-за роста геополитической напряженности поставки СПГ с Ближнего Востока и Австралии сталкиваются с дополнительными рисками, а Россия географически очень близкая страна, что вызывает к нашим поставкам естественное внимание.

Политический же фон нас не слишком смущает. Да, Япония присоединилась к санкциям. Однако из общения с корейскими экспертами я сделал любопытный вывод. Корейцы обвинят свое правительство в том, что оно не присоединилось к санкциям, но из-за этого очень боится развивать экономическое сотрудничество с РФ. И приводят в пример как раз Японию. К санкциям она присоединилась, но, усыпив тем самым бдительность США, предлагает новые проекты в области экономической кооперации. Да и сами санкции — явление временное. А газовый бизнес — это та сфера, где решения принимаются на десятилетия вперед. И говорить о газовом будущем нужно уже сегодня.

Автор: Татьяна Зыкова

Источник: Российская газета, 28.04.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики