Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Все встанет, особенно если будет холодная зима»

«Все встанет, особенно если будет холодная зима»

Россия перекрыла Украине газ до поступления новых платежей

«Газпром» прекращает поставки газа на Украину. Об этом заявил председатель правления корпорации Алексей Миллер. Директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко в ответ заявил, что Киев собирается в приоритетном порядке покупать европейский газ, который дешевле российского. По словам Миллера, предоплаченные Киевом объемы закончились, поэтому поставки были приостановлены.

«"Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от "Нафтогаза Украины" нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей. Одновременно уже сейчас, до наступления серьезных холодов, Украина начала активный отбор газа из подземных хранилищ, которые и так недостаточно заполнены. Отказ от закупки российского газа создает серьезные риски для надежного транзита газа в Европу по территории Украины и для газоснабжения украинских потребителей предстоящей зимой», — предупредил Миллер.

Ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев на своей странице в Facebook написал, что Украина в состоянии пережить без российского газа несколько зим подряд. Украина не готова к полному отказу от российского газа, так как неизвестно, какой объем топлива понадобится стране зимой, отметил заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Прежде всего, у Киева нет средств ни на российский, ни на любой другой газ, уверен эксперт.

«Скорее всего, все встанет, особенно если будет холодная зима. У Украины нет средств вообще на покупку никакого газа, и они ведут переговоры о привлечении дополнительных средств от европейских финансовых институтов, которые финансировали закачку 2 млрд куб. м газа, которые были куплены у "Газпрома" в течение октября-начала ноября. Реверсный газ тоже стоит денег, и на него у Украины тоже нет средств, и там тоже ведутся переговоры о том, чтобы как-то этот процесс профинансировали», — пояснил Гривач.

Украина не станет терять деньги, которые «Газпром» платит ей за транзит газа, поэтому топливо будет стабильно поступать в Европу, подчеркнул независимый эксперт Дмитрий Лютягин.

«Ситуация эта происходит не в первый раз, и она возникает постоянно. Это уже какая-то определенная система, наверное, выработанная во взаимоотношениях между "Газпромом" и "Нафтогазом", когда эта предоплатная история сталкивается с тем, что заканчивается период, и возникает информационный повод транзита российского газа в сторону Европы — это отдельный вопрос. У Украины есть договорные обязательства в отношении этого вопроса, они за это получают соответствующую оплату со стороны российской компании, поэтому если они хотят получать ее и дальше, то, безусловно, они будут соблюдать эти контрактные обязательства по обеспечению прохождения газа через их территорию», — отметил Лютягин в эфире «Коммерсантъ FM».

В октябре «Газпром» уже приостанавливал поставки газа на Украину. Их возобновили сразу же после получения от Киева $234 млн предоплаты из обещанных $500 млн.

Автор: Никита Соколов

Источник: Коммерсантъ ФМ, 25.11.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики