Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Порошенко преувеличивает транзитные возможности Украины

Порошенко преувеличивает транзитные возможности Украины

Новые планы по счастливому будущему транзита товаров через Украину объявлены властями страны. Петр Порошенко даже верит в успех многострадального нефтепровода Одесса – Броды, а министерство инфраструктуры рассчитывает на создание целого «транспортного хаба». Даже самый поверхностный анализ показывает утопичность этих прожектов.

Министерство инфраструктуры Украины заявило, что Украина готова стать хабом для транзита грузов из стран Персидского залива, Азии и Китая в страны Скандинавии и Балтии, компенсировав тем самым потери от разрыва торговых связей с Россией. А президент Украины Петр Порошенко объявил о возобновлении многострадального проекта нефтепровода Одесса – Броды.

Все эти проекты на практике ждет та же незавидная судьба, что и недавний широко разрекламированный проект по созданию так называемого Нового Шелкового пути в обход России по Транскаспийскому транспортному коридору. Пробный грузовой поезд, отправленный Украиной по этому пути, показал, что маршрут является экономически неоправданным. Практически все, что обещал Киев в рамках нового маршрута, не выдержало столкновения с реальным положением дел.

Сказки о транзитном хабе

«Украина, чьи торговые связи с Россией были разорваны из-за вооруженного конфликта в восточных регионах, будет пытаться компенсировать эту потерю, став транзитным хабом для поставок из стран Персидского залива, Азии, Китая в скандинавские страны и страны Балтии», – говорится в сообщении на сайте министерства инфраструктуры Украины.

Киев ведет переговоры с несколькими международными компаниями с целью найти инвесторов для модернизации черноморских портов, железной дороги и речного транспорта, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью агентству Bloomberg. «Я хотел бы привести переговоры с China Shipping и портом Дубай к успешному завершению», – сказал Омелян, добавив, что администрация порта Дубай рассматривает возможность инвестиций в Одесский порт. China Shipping – это китайская судоходная компания, состоящая из пяти специализированных коммерческих флотов, действующих на разных континентах.

«Мы начали обсуждать предыдущие возможности с Hutchison Port Holdings Ltd. Существует четкое понимание того, что логистика в портах Украины не отвечает современным требованиям. Многие из портов должны быть перестроены», – говорит министр. Hutchison Port Holdings – это крупнейший портовый оператор в мире, который обрабатывает 13% всех контейнерных перевозок. В частности, компания обслуживает контейнерные перевозки через Панамский канал, представлена в портах Гонконга, Джакарты, Сиднея, Лондона, Буэнос-Айреса и других.

Омелян уверяет, что инвесторы из Азии, Европы и США находятся в контакте с ведомством и заинтересованы в использовании украинской портовой инфраструктуры, приватизации и концессиях.

С географической точки зрения такая идея имеет право на существование. Однако доступ к черноморской акватории вовсе не означает, что такой маршрут будет экономически целесообразным.

Создание хаба потребует много времени и средств. «Чтобы создать хаб, надо вложить миллиарды евро в переоснащение и развитие черноморских портов, создать необходимый для транспортировки грузовой флот, вложить средства в развитие дорожной и железнодорожной инфраструктуры. Понятно, что собственных средств в Киеве сейчас на это нет, а привлечение иностранного капитала возможно только в условиях снятия политической напряженности и конкретных результатов в сфере борьбы с коррупцией. Пока же Украина с большим трудом привлекает даже средства МВФ», – говорит Дмитрий Лукашов из IFC Markets.

Речь идет не просто о ремонте, необходимо будет полностью реконструировать существующие порты, подъездные дороги и построить новые дорогостоящие инфраструктурные объекты. Министр инфраструктуры Украины сам недавно сказал, степень изношенности морских портов и железнодорожной инфраструктуры страны составляет 90–95%. Украине, по его словам, нужно делать не шаг, а прыжок, чтобы выйти из того состояния, в котором она застыла уже на протяжении 20 лет.

«Украине нужны деньги почти во всех сферах деятельности, и трудно представить, что среди полной необустроенности в стране вдруг раскинутся современные портовые хабы», – говорит первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский.

Главное, что найти реальных инвесторов в эти рискованные проекты сейчас вряд ли получится. Пока на востоке Украины тлеет вооруженный конфликт, в мире вряд ли найдутся инвесторы, готовые вкладывать серьезные средства в логистику в стране, уверен Кирилл Яковенко из ИК «Алор Брокер».

Заинтересованность инвесторов, о которой говорит Киев, еще не означает реальных договоров и вложений. Андриевский вспоминает, как год назад тогдашний министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский тоже уверял, что к ним стоит целая очередь из инвесторов, готовых вложить в портовую и терминальную инфраструктуру Украины более миллиарда долларов. Однако в порты по-прежнему никто не вложил ни копейки, а сам Пивоварский проходит по уголовному делу по фактам незаконного обогащения.

Кроме того, на данный момент в данном регионе уже слишком много альтернативных маршрутов, которые вполне устраивают перевозчиков.

«Например, из региона Персидского залива грузы можно доставлять в Азербайджан, а затем в Грузию по железной дороге, далее из портов Батуми и Поти в порты Болгарии и Румынии, а затем – в страны Европы. Этот проект лоббирует Иран, и к нему будет больше доверия инвесторов, чем к украинскому», – считает Яковенко.

#{ussr}«Устоявшийся маршрут проходит через Россию и Белоруссию, и он многих устраивает. В 2015 году экспортные перевозки грузов из Белоруссии в Латвию и ее порты выросли на 59,9%», – отмечает Андриевский.

Возрождение нефтепровода Одесса  Броды

Объявлено также о планах возрождения еще одного важнейшего для Украины инфраструктурного транспортного проекта. Президент Порошенко во время своего визита в Баку заявил, что договорился с Азербайджаном о восстановлении проекта нефтепровода Одесса – Броды. Чуть ранее Киев уже заявил о том, что хочет получать азербайджанскую нефть для украинских НПЗ и транспортировать ее в Европу.

Этот нефтепровод мощностью 14,5 млн тонн нефти в год был построен еще в 2001 году для поставок каспийской нефти в Центральную Европу в обход России и турецких проливов. Однако дальше в Польшу – на Плоцк и Гданьск – трубу так и не достроили. Часть нефти должна была оседать и на украинских НПЗ. Однако нефти в Каспийском регионе для транзита через Украину не оказалось, и труба оказалась никому не нужна.

Для возобновления этого проекта нужны не только инвесторы, но и сама нефть. Ирония в том, что эта труба, предназначенная для транспортировки нефти в обход России, работала лишь некоторое время только благодаря все той же России. Именно российскую нефть по нему качали в режиме реверса из города Броды во Львовской области, где есть стыковка с нефтепроводом «Дружба», в Одессу. Больше желающих качать нефть по украинской трубе так и не нашлось, и большую часть времени она просто простаивала.

Показательна история, как в 2011 году Киев все же решил запустить трубопровод Одесса – Броды в нормальном режиме, но из-за отсутствия стабильной загрузки все это закончилось лишь убытками в 400 млн грн. Укртранснафта должна была обеспечить прокачку части экспериментальной партии нефти, закупленной у Азербайджана, для НПЗ в Чехии. Однако поставку провалила. Официальной причиной послужила позиция Словакии. В итоге нефть была переработана на территории Украины с убытком и частично на НПЗ «Мозырь» в Белоруссии.

В 2014 году, отказавшись от российской нефти, Киев с новой силой стал уговаривать Польшу достроить-таки трубу на польскую территорию. Однако Варшава прямо сказала, что это невозможно из-за отсутствия гарантий выгодности проекта и нестабильной ситуации на Украине. Собственно, с тех пор положение мало в чем изменилось, разве что ситуация на Украине по всем фронтам стала еще хуже.

При этом добыча нефти в Азербайджане снижается, с другой стороны – падает переработка нефти как на украинских, так и на европейских НПЗ. Объем нефтепереработки на Украине в 2015 году упал на 82,3%, и страна использует только 14% нефтепроводов. Стабильно работает только вторая очередь магистрального нефтепровода Мозырь – Броды – Госграница, которая входит в состав магистрального нефтепровода «Дружба».

«В том числе из-за политических обстоятельств Украине перестают доверять. С точки зрения транзитного контрагента это непонятный участник. Поэтому переговоры о новых проектах по прокачке той же азербайджанской нефти в Европу не больше чем слова», – говорит замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

По его словам, Порошенко в попытке возродить трубопровод закрывает глаза на реальные экономические проблемы страны. «Надо менять управление страной, – обращает внимание Пасечник. – Пока не изменится власть в Киеве, которая потворствует разрушению экономики страны и загоняет ее в тупик, пока не возобновится кооперация с Россией, Украина не выйдет из этого плачевного состояния». 

Автор: Ольга Самофалова 

Источник: Взгляд, 14.07.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики