Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газопровод оставил след: стали известны мотивы готовившегося в Грузии теракта

Газопровод оставил след: стали известны мотивы готовившегося в Грузии теракта

Пять человек задержаны в Грузии по обвинению в подготовке теракта на газопроводе, по которому природный газ поставляется из России в Армению, рассказали в Службе государственной безопасности страны.
 
Злоумышленники были взяты на месте преступления с поличным. Задержание произошло в тот момент, когда преступники доставали спрятанное в тайнике в лесном массиве оружие и взрывчатые вещества.

Причины готовившегося теракта в Грузии

«Газопровод – это критически важная инфраструктура, которая обеспечивает газоснабжение Армении. Наверное, действия преступников были направлены против безопасности этой страны. Фактически Армения полностью зависит от этого транзита, в случае вывода из строя газопровода, она может продержаться некое непродолжительное время за счет запасов газа в ПХГ. Других источников газоснабжения нет. Поставки из Ирана идут по контракту газ в обмен на электричество, и фактически это позволяет вырабатывать электроэнергию, которую приходится экспортировать обратно  в Иран»,-  объясняет нам значение газопровода заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
 
Политолог, эксперт по безопасности российского фонда развития высоких технологий Николай Димлевич также обращает наше внимание, на маршрут трубы. «Если вы обратите внимание - газ идет в Армению. Удар готовился именно по этой стране. Делалось все возможное, чтобы дискредитировать политику безопасности России в отношении Армении. И это весьма серьезная тенденция, которая говорит о том, что действия ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка, прим. «ЭС») распространяется на территорию Закавказья.

Украинский след в Грузии

Это очень серьезный сигнал. Ограничение в поставках газа может привести к социальному взрыву, а главным виновником станет Россия. Стоит отметить, что  грузинские спецслужбы качественно подготовили и провели операцию по нейтрализации группы. Пятерых грузин вели примерно месяц. А ИГИЛ не только снабжала оружием преступную группу, но и выбирала объект террористического воздействия для нанесения максимального экономического ущерба», - считает эксперт.
 
Среди версий теракта, которые сегодня изучают службы безопасности Грузии, особняком стоит украинский след. По словам следователей, на данном этапе известно, что один из пятерых задержанных граждан Грузии часто бывал в Украине, но пока не известно, управлялась ли эта преступная группа из-за рубежа, следствие продолжается.
 
«Украинский след, взаимодействие ИГИЛ с мусульманским батальоном, который находится на территории Херсонской области, сейчас прорабатывается. Не получилось в Крыму, получится в Грузии, могли посчитать в Киеве. К тому же, Саакашвили мог задействовать в Грузии своих знакомых. Он предпринимает попытки вернуться таким образом в страну. Напомню, что экс-президент Грузии находится в розыске на родине. Подобная версия имеет право на существование. Но в процессе следствия служба Госбезопасности должна будет установить этот факт. Пока можно говорить только об одном, к сожалению попытки диверсий будут продолжены», - резюмирует Димлевич.
 
Автор: Иван Потанин

Источник: Экономика сегодня, 22.08.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики