Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик: Колоссальные запасы нефти на Аляске — ложь американцев

Аналитик: Колоссальные запасы нефти на Аляске — ложь американцев

Ведущий аналитик ФНЭБ Игорь Юшков рассказал НСН, почему объемы найденного месторождения нефти на Аляске скорее всего не подтвердятся.

Частная энергетическая компания Caelus Energy заявила об обнаружении на шельфе Аляски крупного месторождения нефти. По предварительным данным, его объемы составляют от 1,8 до 2,4 млрд баррелей.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с НСН заявил, что в подобных находках больше пиара, чем отражения реального положения дел.

«На Аляске есть запасы углеводородов, это давно было известно, но подтвердится ли месторождение в том объеме, в котором предполагают. Американские компании очень любят анонсировать некие уникальные открытия, гигантские запасы, но в реальности это редко подтверждается. Какая-то небольшая частная компания совершает открытие, оплачивает гигантский пиар в СМИ по всему миру, раздувает из мухи слона, обещая большие объемы месторождения. Естественно, сразу находятся инвесторы, которые желают купить акции этой компании. У нее появляется возможность продать свои акции по высокой цене, и зачастую подобные компании так и делают, получают свои деньги, а потом оказывается, что доразведка и геологические данные не подтверждают тезисы, которые были изначально. Это довольно типичная история, когда маленькая компания завышает объемы предполагаемых запасов для того, чтобы увеличить свою капитализацию и продать себя подороже. Это бывает и в сланцевых проектах, и повсюду», — заявил Юшков.

Он подчеркнул, что даже при подтверждении подобные нефтяные запасы могут не оправдать себя с экономической точки зрения. Дело в том, что добыча нефти на Аляске стоит дорого и довольна опасна с экологической точки зрения. 

«Тем более они говорят о геологических запасах, то есть о том, что есть в земле. А насколько рентабельны эти нефть и газ на Аляске, неизвестно. Думаю, что при себестоимости 45-50 долларов за баррель никто не станет там работать. Вряд ли США сейчас будут организовывать крупные проекты на Аляске при низких ценах на нефть. У них уже есть сланцевые проекты, которые довольно простые, и из шельфов они будут осваивать в первую очередь Мексиканский, так как инвестиции туда уже сделаны. Мне кажется, это больше реклама, чем реальная перспектива увеличение добычи нефти в США», — подчеркнул эксперт.

При этом он отметил, что заявленные объемы нефти на Аляске сравнимы с запасами крупного месторождения «Победа» в Карском море, открытом «Роснефтью» и Exxon Mobile.

Американская компания, объявившая об открытом месторождении, малоизвестна. Однако у ее руководства большие планы: для освоения месторождения Caelus Energy планирует построить трубопровод протяженностью 200 километров и стоимостью 800 миллионов долларов. Эксперты утверждают, что в финансировании проекта компании могут оказать поддержку местные власти: бюджет штата Аляска опустел из-за падения цен на нефть.

Источник: НСН, 05.10.2016

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики