Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт рассказал, за что борются российские нефтяники в Иране

Эксперт рассказал, за что борются российские нефтяники в Иране

Ряд российских нефтегазовых компаний, в том числе «Газпром», «Роснефть», «Зарубежнефть» и «Лукойл» заключили предварительные соглашения с иранскими компаниями по совместной работе, сообщил замминистра нефти Ирана Амир Замани-Ния. На что рассчитывают российские компании, разбиралась «Экономика сегодня».

Совместная работа компаний РФ и Ирана

Как отмечает Замани-Ния, до конца года Иран собирается выйти на подписание окончательных документов. Кроме того, в течение ноября представители российских компаний изучат новый тип контрактов, согласно которому иностранные инвесторы теперь имеют возможность получить долю в проектах.

О больших прибылях и высоких рисках участия в иранских проектах, нам рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков:

«Проекты, конечно, могут быть интересными, многие из них сулят большие прибыли, другой вопрос – почему государственные компании у нас участвуют в иностранных проектах. Здесь должно быть не только соображение прибыльности компаний, по сути они вкладывают деньги в развитие нефтегазовой отрасли российского конкурента на мировом рынке. Когда идут частные компании, например, «Лукойл», который ранее успешно разработал иракское месторождение «Западная курна», это другое дело.

Условия работы российских нефтегазовых компаний в Иране 

Если говорить о перспективах, то действительно в  Иран возвращаются международные компании. Мы видим, что французская Total самая первая подписала соглашение с Ираном. Именно по этому соглашению можно судить о тех условиях, которые Иран предлагает России. На одном из участков крупнейшего в мире месторождения «Южный Парс» Total имеет более 50%. Видимо, иностранные компании смогут претендовать, в том числе на контрольные проекты, но при этом блокирующая часть все равно останется за иранской государственной компанией.

Насколько я понимаю, будет обсуждаться вопрос – могут ли разрабатываться эти месторождения на условиях соглашения о разделе продукции. По крайней мере, наши компании наверняка эти вопросы станут задавать. Имеется в виду, что сначала идет разработка, потом часть денег иностранные компании передают правительству Ирана, а себе оставляют часть того, что добыли на месторождении, причем сырьем, а не деньгами.

Но Иран, судя по контракту с Total, будет настаивать на ином варианте. Они захотят создать некое совместное предприятие с иностранными и иранскими компаниями, которые на совместных условиях продавали бы углеводороды и делили между собой выручку. Их условия будут примерно такие. Существует также множество аспектов по поводу передачи технологий иранских компаниям, но об этом пока рано говорить.

Что касается медлительности в принятии решений, то она не вызывает удивления. Стороны в попытке выторговать себе более благоприятные условия, выдвигают друг другу некие требования, которые, как правило, оппонента не устраивают. Естественно, когда компании входят в крупные проекты, которые сейчас предлагает Иран, изначально нужно договориться так, чтобы в будущем было выгодно ими заниматься. Нет смысла вписываться на невыгодных условиях в проект на ближайшие 20 лет – риски очень высоки.

Кроме того, рынок лихорадит, цены на нефть нестабильные, и инвестиции пока не гарантируют сверхприбылей. Компании также опасаются нестабильной политической обстановки в регионе и просчитывают все риски».

Автор: Андрей Петров 

Источник: Экономика сегодня, 10.11.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики