Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Страдания иностранцев в России

Страдания иностранцев в России

British Petroleum может больше всех потерять от сокращения объемов нефтедобычи

British Petroleum больше остальных конкурентов пострадает из-за решения ОПЕК и других стран-экспортеров сократить добычу нефти. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на данные независимого консалтингового агентства Rystad Energy. Британская компания владеет 20% «Роснефти» и много потеряет вследствие сокращения объемов российской добычи.

«Мы полагаем, что сокращение Россией добычи затронет месторождения «Роснефти», — цитирует Bloomberg Эспена Эрлингсена, вице-президента Rystad Energy. — В Ираке правительству придется сократить добычу в Басре, и самым вероятным кандидатом будет месторождение Румалия, которое разрабатывает BP».

В странах ОПЕК (за исключением Нигерии и Ливии, которым позволено не сокращать добычу), Омане и России BP добывает порядка 1,6 млн. баррелей нефти в день, причем половина из них приходится на Россию. Для компании важны также Ангола и Ирак.

В Анголе, состоящей в ОПЕК, BP является крупнейшей нефтяной компанией, она добывает 310 тысяч баррелей в день. В отчете за 2015 год BP оценила объем добычи в Ираке в 123 тысячи баррелей в день. В 2016 году, по данным Rystad Energy, основанным на оценке объема участия компании в местных проектах, добыча британской компании в Ираке должна составлять порядка 457 тысяч баррелей в день.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетический безопасности, преподаватель Финансового университета Игорь Юшков полагает, что BP пострадает в России, если под сокращение попадут активы «Башнефти», без приобретения которой «Роснефть» вряд ли смогла бы нарастить добычу. Total в процентном соотношении может пострадать гораздо сильнее. Однако все будет зависеть от до сих пор не объявленных квот по сокращению добычи для российских компаний. При этом нужно иметь в виду лоббистские возможности «Роснефти».

«Если сравнивать «Роснефть», у которой в капитале присутствует BP, и «Новатэк», где присутствует Total, получается довольно интересная картина, — объясняет Юшков. — «Роснефть», если и планировала увеличить производство нефти в 2017 году, то в основном за счет активов «Башнефти». Месторождения имени Требса и имени Титова были бы основным драйвером роста, потому что на большом количестве традиционных месторождений компании, прежде всего западносибирских, уже наблюдалось падение добычи. В прошлом году падение производства на западносибирских месторождениях компенсировалось ростом на Ковыктинском месторождении на севере Красноярского края. Но сейчас Ковыкта вышла на полку и стало совершенно непонятно, чем бы еще «Роснефть» могла компенсировать падение в Западной Сибири. Там естественное истощение наблюдается достаточно давно, и если при $100 за баррель «Роснефть» поддерживала эти проекты на уровне добычи за счет применения различных технологий, например, гирдроразрыва пласта, то сейчас, при $40-50, неизвестно, будет ли она это делать. Скорее всего, нет. Поэтому, полагаю, BP особо не пострадала бы за счет сокращения объемов производства, поскольку «Роснефть» и так снизила бы их».

Однако приобретение «Башнефти» изменило ситуацию, потому что месторождения имени Требса и Титова растут, и очень высокими темпами. К тому же, отношения «Роснефти» и «Лукойла» очень напряженные, и «Роснефть» в 2017 году уже может выдавить из этих проектов «Лукойл» и получить над ними полный контроль. «И тут уже «Роснефти» надо будет что-то делать, так как, если ее квоту по добыче сократят, то именно месторождения Требса и Титова могут попасть под удар, — отмечает Юшков. — В таком случае придется хотя бы притормозить темпы развития. BP может пострадать именно в этом смысле: она бы могла получить из-за них соответствующую прибыль за счет консолидации месторождений и наращивания добычи». Кроме того, существует вопрос долговых обязательств «Роснефти». «Компания в следующем году должна будет выплатить гораздо большее количество долговых обязательств, чем в текущем, и, возможно, BP получила бы примерно те же дивиденды, даже если бы Россия не согласилась на сокращение добычи, — предполагает Юшков. — Так что прибыль BP в России зависит не от снижения объемов добычи «Роснефтью», а от того, в какой экономической ситуации окажется компания по итогам 2017 года».

А вот Total и «Новатэк», который в 2016 году был лидером в темпах прироста добычи нефти, хотя бы за счет низкой базы проиграют точно. На ряде нефтяных месторождений компании планировался дальнейший рост, а теперь его будущее туманно. «Встает вопрос, кто и сколько должен сокращать, — говорит Юшков. — Конечно, по объемам «Новатэк» несравненно меньше добывает, чем «Роснефть», но, если все будут должны сократить добычу в процентном соотношении, «Новатэк» ощутимо пострадает».

У «Роснефти» же такой мощный лоббистский ресурс, что она сможет давить и на правительство, и на Минэнерго. «Если Путин не будет лично следить за тем, как соблюдаются квоты на сокращение добычи, не исключено, что «Роснефть» просто не будет их выполнять, — опасается эксперт. — Мы видели их реакцию, они сразу заявили: "А почему мы должны сокращать?!" Мы видим, что эксперты, которые озвучивают позицию "Роснефти", открыто говорят, что у "Роснефти" возможен рост, а у "Лукойла" и так падение, давайте все на него и запишем. Думаю, что в начале 2017 года "Роснефть" будет активно пытаться переложить свою квоту по снижению добычи нефти на "Лукойл". И у меня есть опасения, как бы все соглашения не сорвались из-за "Роснефти". Они считают, что должны добывать активно, никак себя не сковывая обязательствами. Поэтому согласовать квоты может быть очень трудно».

Публикация Bloomberg о том, что BP окажется главным проигравшим от решения ОПЕК, совпала с новостью Reuters о том, что BP в настоящее время приступает к масштабному и сложному проекту — доставке 3 млн. баррелей американской сланцевой нефти в Азию, на крупнейший энергетический рынок. Проект включает один из длиннейших морских маршрутов, семь танкеров и схему с передачей нефти с одного корабля на другой, пишет Reuters. Это одна из первых попыток найти способ доставить дешевую сланцевую нефть из США в Азию после снятия 40-летнего запрета на экспорт американской нефти. До сих пор расстояние и сложность доставки отпугивали нефтяные компании, однако BP решилась на проект, задействовав свою глобальную логистическую сеть. Возможно, такие поставки станут популярнее в виду решения ОПЕК сократить добычу нефти, пишет Reuters. Страны ОПЕК договорились сократить добычу на 1,2 млн. баррелей в сутки 30 ноября. Сообщается, что соглашение стало возможным после получения от России и лично Путина гарантий, что страна присоединится к мерам по сокращению добычи. ОПЕК ожидает, что Россия сократит добычу на 300 баррелей в день. Это половина объема сокращения добычи, которого страны картеля ждут от экспортеров, не входящих в организацию. Переговоры с их представителями назначены на 10 декабря в Вене.

От России на ней будет присутствовать министр энергетики Александр Новак, 7 декабря встретившийся с представителями нефтяных компаний для того, чтобы обсудить сокращение добычи. Председатель правления компании «Новатэк» Леонид Михельсон после совещания заверил журналистов, что все компании поддерживают Михельсона, пишет RNS. Агентство напоминает также, что «Роснефть» среди отечественных компаний добывает больше всех нефти. В октябре она нарастила добычу на 2,5% – до 147,2 млн. баррелей. Пять дней назад в интервью телеканалу «Россия 24» вице-президент компании «Лукойл» Леонид Федун выразил надежду, что государство компенсирует нефтяникам издержки от сокращения добычи. 

Автор: Аркадий Кузнецов

Источник: Профиль, 08.12.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики