Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт предсказал нефть по $100 в случае серьезного конфликта в Сирии (видео)

Эксперт предсказал нефть по $100 в случае серьезного конфликта в Сирии (видео)

Американские удары по Сирии стали одной из главных тем на мировых рынках. На фоне обострения геополитической обстановки сначала обвалились азиатские площадки, затем к ним присоединилась Европа и российские биржи. Однако цены на нефть на этом фоне устремились вверх.

Сама по себе Сирия ключевой фигурой на рынке нефти не является, но при этом занимает ключевое географическое положение. Именно через ее территорию проходит транзит нефти, которую производит ОПЕК. Соответственно, если ситуация там обострится еще сильнее, может быть повреждена инфраструктура, и начнутся перебои с поставками, чего инвесторы и боятся. А что еще важнее — Сирия граничит с Ираком. А это второй по величине добытчик в ОПЕК. Здесь уже повышается риск, что конфликт может затронуть целый регион.

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности: «Там есть Саудовская Аравия, там есть Иран, там есть Ирак. Сирия — не игрок на нефтяном рынке мира. Но Сирия — это детонатор, который может взорвать этот регион».

Именно на таких размышлениях нефть подорожала моментально, как только стало известно о действиях США. Баррель Brent пробивал 56 долларов. К вечеру обстановка стала немного спокойнее.

Сколько может продолжаться рост цен на нефть в такой ситуации, зависит от дальнейшего развития конфликта. Скорее всего, это краткосрочный эффект, и нефть в итоге откатится обратно, если это была разовая акция со стороны США.

Константин Симонов
: «Если дойдет дело до серьезного конфликта и опять вернутся сценарии перекрытия Ормузского пролива, что мы еще помним 3–4 года назад, тогда в этом крайнем случае мы цены по сто увидим снова».

Рубль обычно он растет за нефтью, но не в случае с геополитикой. Российские инвесторы прежде всего думают о том, как этот удар по Сирии скажется на отношениях России и США. Теперь они могут осложниться еще сильнее.

Поэтому на открытии торгов валюта обвалилась сразу на 60 копеек и к вечеру отыграться так и не смогла. Доллар прибавляет около 80 копеек — 57,18. Евро стоит 60,70. 

Источник: НТВ, 07.04.2017 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики