Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Мы сокращаем добыче и уступаем рынок для американских нефтяников

Мы сокращаем добыче и уступаем рынок для американских нефтяников

ОПЕК+ согласовали сокращение добычи нефти еще на девять месяцев для стабилизации рынка.

Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ:

Соглашение о сокращении объемов добычи нефти между странами ОПЕК и производителями, не входящими в организацию, стало своего рода "чемоданом без ручки". С одной стороны эта договоренность свою главную цель выполнила - цены на нефть возросли выше 50 долларов за баррель. А значит, страны-экспортеры получили дополнительные доходы. С другой стороны, стороны соглашения рассчитывали на большее, возможно, они ожидали, что рост позволит получить цену в 60 долларов. 

Появились и значительные минусы. Подорожавшая нефть сделала ряд проектов по добыче сланцевой нефти в США вновь рентабельными. Соответственно, американские нефтяники стали основными бенефициарами соглашения о сокращении добычи. Они ничего не подписывали и смогли нарастить добычу. Получается - мы сокращаем добычу и уступаем рынок для американских нефтяников. И это будет продолжаться. Именно нежелание поддерживать американский сланец было основным препятствием для пролонгации соглашения о сокращении добычи между ОПЕК и Россией. Но альтернатива - отказ от продления соглашения - выглядела еще хуже. Если страны отказываются от соглашения, тогда трейдеры на рынке впадут в панику, их логика будет такой: "нет сделки по ограничению добычи, значит, мир возвращается в 2014-15 гг., когда все производители старались добывать по максимуму, значит опять будет переизбыток нефти и ее цена упадет. А значит нужно срочно продавать фьючерсы, пока они хотя бы чего-то стоят". В результате трейдеры будут продавать фьючерсы и от этого цена снизится. На следующий день после отказа от подписания нового соглашения мы увидели бы цену нефти не 50, а 40 долларов за баррель. А то и меньше. Страх реализации такого сценария и подтолкнул ОПЕК и Россию пролонгировать соглашение.

Но чтобы снизить негативный эффект для себя и не терять рынок, ОПЕК и Россия договариваются о пролонгации соглашения в прежнем виде, то есть без сокращения объемов добычи с уровня июня 2017 года. Они договорились не наращивать добычу. Поэтому корректнее говорить, что первая сделка в Вене в 2016 году - это сокращение, а теперь, вероятно, мы видим "заморозку". Такой формат работы по сути является расширением ОПЕК. То есть большее количество стран согласуют квоты на добычу.

В дальнейшем можно прогнозировать, что США будут продолжать наращивать добычу сланцевой нефти при цене 50 долларов за баррель и выше. Но и спрос будет расти. Тем более что добыча нефти в Европе и ряде других стран будет падать по естественным причинам (истощение месторождений). Скорее всего, маятниковое движение цен на нефть будет сохраняться. Рост добычи в США будет приводить к снижению цены с 50-55 долларов за баррель до 40-45. Снижение добычи сланцев из-за нерентабельности будет вновь приводить к росту цен и так далее. 

Опубликовано: Центр энергетической экспертизы, 25.05.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики