Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экспорт электроэнергии из Литвы в Польшу: «Сомнительная история»

Экспорт электроэнергии из Литвы в Польшу: «Сомнительная история»

После закрытия Игналинской АЭС Литва стала импортировать до 80% электроэнергии

Литовская компания Energijos tiekimas собирается выйти на рынок Польши и экспортировать в эту страну электроэнергию. Однако эта информация вызывает сомнения у экспертов в свете того, что Литва почти всю электроэнергию сама закупает в других странах, в том числе в России, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Я с трудом представляю, какую энергию собираются туда поставлять, потому что после закрытия АЭС Игналина Литва электроэнергию закупает», — отметил в интервью нашему изданию директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов.

Он обратил внимание на то, что с теоретической точки зрения увеличить производство электроэнергии здесь можно при помощи, например, газовой генерации. Однако пока этого не сделано в любом случае.

Это весьма новая тема. Однако можно предположить, что это будет локальный проект, поскольку в Литве сегодня нет известных проектов по дешевой генерации, раньше атомная станция производила относительно дешевую электроэнергию, напомнил Симонов.

«У меня есть сомнения, что это масштабная и реальная история», — выразил сомнение аналитик.

Как ранее передавало ИА REGNUM, Geton Energy, «дочку» Energijos tiekimas, была 5 июня 2017 года зарегистрировала в Польше. До этого компания работала только в Прибалтике. Теперь независимый поставщик электроэнергии Energijos tiekimas вышел и на польский рынок. Здесь компания хочет занять 5% рынка.

По мнению руководства литовской компании, рынок Польши является ликвидным, на розничном рынке здесь продается в шесть раз больше энергии, чем во всех прибалтийских странах вместе взятых. Потом предприятие планируется за счет Польши поставлять электричество в другие страны Центральной Европы.

Напомним, что Energijos tiekimas находится под контролем литовской группой энергетических предприятий Lietuvos energija. Она торгует на рынках Латвии, Эстонии, а также Швеции и Финляндии. В октябре 2015 года компания приобрела часть бизнеса по производству электроэнергии у Lietuvos energijos gamyba.

О своем намерении выйти на рынок Польши литовская компания заговорила еще в 2015 года. Однако тогда предполагалось, что в Польше Lietuvos energija заработает уже в 2016 года, директор компании Видмантас Салетис говорил, что торговлю планируется начать на польском оптовом рынке, розничную торговлю на тот момент решили отложить. В результате начать реализацию этих планом удалось только в середине 2017 года.

В 2014 году в Польше начала торговлю электроэнергией и IRL Polska — дочернее предприятие контролируемой российским энергетическим гигантом «Интер РАО» компании в Литве Inter RAO Lietuva.

Источник: ИА REGNUM, 08.06.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики