Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > К. Симонов примет участие в конференции «Нефть и рынки капитала. Есть ли жизнь после $30?»

К. Симонов примет участие в конференции «Нефть и рынки капитала. Есть ли жизнь после $30?»

24 апреля 2009 г. в Москве в отеле «Ритц-Карлтон Москва» журнал SmartMoney и газета «Ведомости» проведут конференцию «Нефть и рынки капитала. Есть ли жизнь после $30?» К участию в работе конференции приглашены руководители российских и зарубежных банков и компаний, эксперты и аналитики инвестиционного рынка России и Европы, деловые, профильные и общественно-политические СМИ.

Участники конференции обсудят проблемы оценки запасов нефти и механизмы ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов, попытаются спрогнозировать изменения в стратегии бизнеса нефтяных компаний и развитие биржевой торговли в России в условиях изменения мировой конъюнктуры на нефть.

Генеральный директор ФНЭБ Константин Симонов выступит на конференции с докладом по теме «Смогут ли ОПЕК и другие поставщики нефти остановить падение? Насколько возможное снижение уровня добычи отразится на мировом рынке углеводородов? Чем для России грозит снижение уровня добычи?»

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

10:00 – 11:50. Сессия 1. ПАНЕЛЬ ЭКСПЕРТОВ

Круглый стол с участием представителей экономической и политической элиты, ведущих инвестиционных аналитиков и экспертов, цель которого — обсудить макроэкономические тенденции и разобраться в них.

Темы обсуждения

Ø Х-фактор: что на сегодня определяет цену нефти? Механизмы ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов в России

Ø Смогут ли ОПЕК и другие поставщики нефти остановить падение? Насколько возможное снижение уровня добычи отразится на мировом рынке углеводородов? Чем для России грозит снижение уровня добычи?

Ø Прогноз изменений в стратегиях бизнеса нефтяных компаний. Комфортная цена нефти, при которой они продолжат инвестировать в разведку

Ø Развитие биржевой торговли в России в условиях изменения мировой конъюнктуры на нефть

Ведущий – Евгений Гавриленков, управляющий директор, группа компаний «Тройка Диалог», главный экономист

Участники

  • Питер Кэдди, директор по развитию бизнеса, Argus Media
  • Константин Симонов, генеральный директор, Фонд национальной энергетической безопасности
  • Геннадий Красовский, заместитель начальника департамента инвестиционного анализа и отношений с инвесторами, «ЛУКОЙЛ»
  • Анатолий Гавриленко, президент, Российский биржевой союз

12:00 – 13:30. Сессия 2. ПРАКТИКУМ ИНВЕСТОРА

Интерактивная работа инвестиционных экспертов с участниками сессии в формате вопросов-ответов. Выбор оптимальных инвестиционных решений при текущей рыночной конъюнктуре.

Вопросы

Ø Что может означать нынешний уровень цен на нефть? Стоит ли ждать дальнейшего снижения? Каков наиболее вероятный сценарий развития событий на сырьевых рынках?

Ø Инвестировать в нефть: правильно ли понимаются риски?

Ø Как заработать на акциях нефтяных компаний в разгар кризиса? Могут ли и насколько расти акции российских нефтяных компаний и биржевые индексы без роста нефтяных котировок?

Ø Как сыграть на волатильности «черного золота»? Самостоятельное инвестирование, инвестирование через фонды – возможности для частного инвестора

Ø Сколько и какой «нефти» должно быть в портфеле инвестора в зависимости от выбранной стратегии по соотношению риск — доходность — горизонт

Ведущий – Михаил Зак, руководитель аналитического управления, ИК «Велес Капитал»

Участники

  • Александр Орлов, управляющий директор, «Арбат Капитал Менеджмент»
  • Наталья Мильчакова, старший аналитик по нефти и газу, ФК «Открытие»
  • Артем Кончин, аналитик, CJSC UniCredit Securities

Пресс-служба ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики