Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия внесет ясность по нефтедобыче в Арктике

Россия внесет ясность по нефтедобыче в Арктике

Открытие источника нефти в Восточной Арктике важно для России и на перспективу, и для того, чтобы показать, что можно осваивать этот регион в условиях санкций. Такое мнение высказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В ходе бурения поисковой скважины на шельфе Хатангского залива моря Лаптевых оказалось, что полученный керн насыщен нефтью. 

"Троекратный отбор керна с глубин от 2305 до 2363 метров показал высокое насыщение нефтью с преобладанием легких маслянистых фракций. Уже на основании первичных исследований можно сделать вывод об открытии нового месторождения нефти, объем ресурсного потенциала которого увеличивается по мере продолжения буровых работ", — отмечается в сообщении "Роснефти".

Там же подчеркивается, что итог бурения позволяет компании "считаться первооткрывателем месторождений на шельфе Восточной Арктики".

Важно для имиджа

Это очень важно и с имиджевой точки зрения, и для того, чтобы продемонстрировать, что Россия может работать в условиях санкций, говорит Игорь Юшков - ведь против России шельфовых месторождений вводили санкции. 

"Хотя арктические месторождения в реальности для "Роснефти" - с точки зрения объемов добычи - сейчас не играют первостепенной роли. Поставить на свой баланс большие объемы запасов - это важно, это полезно в смысле капитализации, но сегодня, при нынешней конъюнктуре, когда цена за баррель 40-50 долларов, бурить и разрабатывать месторождения в Восточной Арктике - что-то из разряда фантастики. "Роснефть" произведет доразведку, поймет, какое месторождение по объемам, зафиксирует и отложит на будущее", - сказал эксперт.

Кладовая на будущее

Восточная Арктика - это суровые условия, сложные ледовые нагрузки, там всего пару месяцев в году можно что-то делать, пояснил Юшков. Так что в данном случае "Роснефть" выполняет условия лицензии, согласно которым необходимо осваивать участки. 

Лицензия на разработку Хатангского участка была получена в ноябре 2015 года, а в апреле этого года началось бурение скважины "Центрально-Ольгинская-1". Компания в общей сложности владеет 28 лицензионными участками на арктическом шельфе с суммарными ресурсами 34 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.

Таким образом, подытожил эксперт, плюсов от открытия месторождений несколько - укрепление имиджа и возможность поставить запасы на свой баланс. "Пока что Арктика все-таки остается кладовой, добыча там нерентабельна. Но в долгосрочной перспективе это открытие важно, - чтобы иметь ясность относительно запасов, ведь сейчас уровень разведанности в том регионе меньше 5%", - сказал Игорь Юшков

Автор: Игорь Скрыпач 

Источник: Экономика сегодня, 18.06.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики