Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Литва бойкотирует БелАЭС в политических целях

Литва бойкотирует БелАЭС в политических целях

Литва формирует коалицию против поставок белорусской электроэнергии, чтобы вывести этот бойкот на уровень Евросоюза в политических целях. Такое мнение высказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков

Литва продолжает форсировать идею бойкота электроэнергии, произведенной на БелАЭС. Ранее члены парламента Литвы зарегистрировали резолюцию, в которой содержится призыв к Эстонии, Латвии и Польши запретить доступ электроэнергии, произведенной на БелАЭС, к электросистемам стран Прибалтики и Польши.

Как пояснил один из авторов документа, член Сейма Жигимантас Павиленис, строительство БелАЭС представляет "угрозу для всего региона".

Его коллега Лауринас Кащюнас считает необходимым формирование общей политики ЕС, которая "помогла бы защититься от развития небезопасных АЭС в третьих странах, находящихся по соседству с ЕС". 

Литве обидно

Литва давно выступает против покупки электроэнергии с Белорусской АЭС, которая сейчас строится в Островцах. А эта АЭС и была запланирована для продажи электроэнергии в Литву и дальше в Европу, поясняет Игорь Юшков

"Литва является зачинателем этого бойкота, все идет под предлогом того, что электроэнергия - "грязная", опасная. На деле это скорей, некая политическая кампания Литвы против Белоруссии: они же свою АЭС закрыли, им теперь обидно, что соседи строят и собираются экспортировать дешевую энергию. Но для того, чтобы на уровне Евросоюза этот бойкот реализовать, необходима некая коалиция. Поэтому Литва и обращается к другим странам, чтобы те отказывались от закупок белорусской энергии", - говорит эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

Польша с Литвой заодно, но может передумать

Польша фактически присоединилась к бойкоту Литвы, но ее позиция может измениться. Польше нужно будет выводить свои угольные электростанции из оборота и заменять новой генерацией, в том числе газовой, а дешевый газ есть у России, от "услуг" которой Варшава отказывается, говорит Юшков. Или Польше придется импортировать электроэнергию, а тут самый дешевый продукт - все у той же Белоруссии. 

"Но в любом случае риски от этой истории для Белоруссии довольно высокие. Да и России этот бойкот не нужен. Если энергия не пойдет на экспорт, то будет перенаправлена на внутренний и вытеснит газ из энергетического баланса, и Россия не сможет продавать большие объемы газа Белоруссии", - сказал эксперт.

По его мнению, если бы БелАЭС строил не "Росатом", а европейская или американская компания, отношение к станции было бы гораздо мягче.

Автор: Игорь Скрыпач 

Источник: Экономика сегодня, 22.06.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики