Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Перспективы энергетического саммита в Софии

Перспективы энергетического саммита в Софии

Предстоящий представительный международный саммит в столице Болгарии имеет все шансы стать очередным публичным столкновением позиций сторонников и противников увеличения российского энергетического (прежде всего, газового) влияния в Европе. Со стороны последних уже наверняка готовятся некие декларации, провозглашающие якобы способность европейских потребителей и поставщиков газа не из России серьезно снизить свою зависимость от РФ. Однако какие реальные способы снизить ресурсную и транзитную зависимость от РФ для ЕС и, например, стран ЦАР, существуют на самом деле? На данный момент их просто нет. Ни проект «Набукко», ни «Белый поток» пока не вышли из области фантазий их разработчиков и получают лишь весьма скромное (для масштабных инфраструктурных проектов) финансирование – только на «бумажную» работу.

Что касается вероятных спекуляций в Софии относительно скорых планов введения Еврокомиссией «смертельных» для «Газпрома» норм по «третьему пакету» законопроектов о либерализации рынка электроэнергии и природного газа, то не лишним будет напомнить, что российский бизнес на деле не пускают к сетям дистрибуции в Европе даже сейчас, еще до окончательного принятия «третьего пакета». И еще вопрос, как будет «третий пакет» выглядеть в итоге. Есть вполне реальный шанс побороться на его коррекцию в выгодном для российской стороны направлении (в частности, чтобы были сняты ограничения для неевропейских инвестиций в распределительные сети). В этом деле у «Газпрома» есть союзники. Вспомним, что первую «жесткую» версию «третьего пакета» заблокировал Европейский совет, который пошел навстречу как конкретным компаниям в ЕС, так и национальным правительствам, симпатизирующим российскому газовому концерну. Сходный сценарий может реализоваться и на этот раз.

Так что при определенных условиях либерализация энергорынка ЕС может быть для России выгодной. Не стоит на все сомнительные действия европейцев отвечать «зеркально» и грозить чуть не «разрывом отношений» в энергетике. Как и существующая юридическая база (Энергохартия и дополнения к ней, нормы ЕС), так и последние российские концептуальные предложения по правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетике вполне могут быть использованы для расширения российско-европейского сотрудничества (обмен активами, совместная работа по всей «цепочке» от геологоразведки до продажи конкретному потребителю). Но для этого необходима в первую очередь политическая воля России и Европы, а не стремление бесконечно выяснять отношения друг с другом и угрозы «уйти» к другим партнерам.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики