Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Москва запускает процесс реформирования правовой базы глобального энергетического взаимодействия

Москва запускает процесс реформирования правовой базы глобального энергетического взаимодействия

Москва запускает процесс реформирования правовой базы глобального энергетического взаимодействия. Вчера на официальном сайте президента России опубликованы предложения по созданию новой модели международного сотрудничества в сфере энергетики.

В документе отмечается, что нынешняя система обеспечения энергетической безопасности оказалась неспособной предупреждать и разрешать конфликтные ситуации. Это показали, в частности, так называемые газовые конфликты, связанные с транзитом российского топлива в Европу через территорию Украины. Прежние документы, в том числе и Энергетическая хартия, не учитывают и другие современные реалии, связанные со сферой энергетики. Поэтому Россия и поставила вопрос о создании нового универсального юридически обязывающего соглашения, участниками которого, в отличие от действующей Энергетической хартии, станут все основные страны-производители, транзитеры и потребители энергоресурсов. Оно должно охватывать все аспекты глобального энергетического взаимодействия. При этом, отмечают специалисты, форма нового документа не столь уж важна. Как заявил помощник президента Аркадий Дворкович, мы открыты к диалогу в любой юридической форме. Поэтому возможности для достижения нового соглашения вполне реальны, полагает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Долгое время считалось, что мы против Энергетической хартии, поскольку она заставит нас пускать газ, например из Туркмении, свободно в Европу. Ну на самом деле мы уже фактически согласились с этим. Россия больше не перепродает туркменский газ, а занимается его транзитом. То есть произошло серьезное сближение позиций производителя энергоресурсов – России и покупателя – Евросоюза. Я думаю, что сейчас есть прекрасная возможность интегрировать наши позиции. Спорных моментов гораздо меньше. Так что вполне возможно, что какой-нибудь синтетический документ уже к следующему году будет разработан».

Не исключено, что первое широкое обсуждение предложений России произойдет уже в конце этого месяца на Международном энергетическом саммите в столице Болгарии. В Софии соберутся представители практически всех заинтересованных сторон, которым и была адресована российская инициатива. Это страны «большой восьмерки», «большой двадцатки», СНГ, основные производители нефти и газа.

Автор: Вячеслав Соловьев

Источнки: Голос России, 22.04.2009

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики