Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Песков — Трампу: В Европе нет энергетической монополии

Песков — Трампу: В Европе нет энергетической монополии

Пресс-секретарь президента России опроверг утверждение, что Россия обладает энергетической монополией на европейском рынке

Вопрос об энергетической монополии в Европе решает сам рынок. Таким образом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песковпрокомментировал журналистам заявление главы США Дональда Трампа.

Ранее американский лидер заявил о том, что США намерены нарушить энергетическую монополию в Европе. В свою очередь, Песков обратил внимание на то, что на европейском рынке нет энергетической монополии.

По словам пресс-секретаря, в Европе есть как главные, так и второстепенные игроки. Есть целесообразные с точки зрения экономики игроки и те, кто таковым не является. Однако в любом случае это не должны решать политики, поскольку это дело самого рынка.

Песков также сообщил, что все заявления Трамп, сделанные в Варшаве, предоставляются президенту РФ Владимиру Путину его пресс-службой. Эту информацию российский лидер принимает к сведению, подчеркнул пресс-секретарь.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в четверг, 6 июля, в Варшаве состоялась встреча Дональда Трампа с лидерами европейских стран. В преддверии переговоров эксперты, в том числе американские, заявляли о том, что Трамп будет использовать экспорт энергоресурсов из США в Европу как политическое оружие против России.

Позиция Вашингтона заключается в том, что Европа находится в сильной зависимости от российского газа. В связи с этим отмечалось, что Трамп может упростить экспорт американских энергоносителей, например СПГ, в страны Восточной и Центральной Европы. По мнению экс-главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе Джеймса Джонса, наращивание поставок СПГ из США уменьшит возможности России в регионе. В целом многие республиканские политики, негативно настроенные по отношению к России, поддерживают такую политику. Другие же полагают, что это может только повредить налаживанию отношений с Москвой.

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью ИА REGNUM отмечал, что сам Трамп, возможно, не намерен использовать экспорт СПГ в Европу как политический инструмент в борьбе с Россией. Американский лидер ведет себя как бизнесмен и скорее преследует экономические цели. Однако озвучивать политические аргументы ему и не придется, поскольку такая позиция США уже давно получила известность и популярность среди политических элит ряда европейских стран.

После встречи с Трампом президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава надеется в скором времени заключить долгосрочный контракт с США на поставку СПГ. Помимо этого, Дуда сказал, что Польша хочет стать хабом для транспортировки американского сжиженного газа в другие страны, для этого страна даже планирует увеличивать свои мощности по приему СПГ.Правда, пока намерение Польши торговать американским газом мало имеет отношения к реальности, считает директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков. 

Сам глава США, выступая на переговорах лидеров государств, расположенных между Балтийским, Черным и Адриатическим морями, заявил, что Соединенные Штаты никогда не будут использовать энергетику для того, чтобы принуждать к чему-либо европейские страны. Трамп также пообещал, что не позволит это делать и другим странам, так как США не хотят, чтобы в этой области существовала монополия.

Источник: ИА REGNUM, 07.07.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики