Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Санкционная политика Запада разобьется об энергетику России и Израиля

Санкционная политика Запада разобьется об энергетику России и Израиля

У России и Израиля, несмотря на конкурентные условия и амбиции, могут — в силу взаимной договороспособности и сложных отношений с той же Европой — сложиться совместные проекты в энергетической сфере, прежде всего, в области высоких технологий. Такие мнения высказали эксперты ФБА «Экономика сегодня».

В августе в Израиле будут обсуждаться совместные с Россией проекты в энергетической сфере. Россия на переговорах будет представлять чиновник Министерства энергетики, сообщают РИА со ссылкой на источник в Израиле.

«Буквально несколько дней назад мы получили ответ, что он (заместитель министра энергетики РФ) приедет», — сказал инсайдер.

По его словам, Тель-Авив интересуется российскими технологиями по сжатию природного газа (КПГ), возможны перспективы по добычным углеводородным проектам.

"Как замена России«

Израиль на протяжении долгого времени, да и сейчас тоже, пиарят в западных СМИ как замену России для европейского рынка газа, говорит заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

«Много говорилось о крупных месторождениях на израильской территории, анонсировалось начало разработки этих месторождений. Однако компании, которые вроде как собирались браться за разработку, требовали особых условий, Израиль им отказывал, затем власти страны связались с одной американской нефтегазовой компанией, опять было потрачено время на раскрутку проекта, после чего выяснилось, что у компании большие долги», — сказал эксперт. В этом смысле развитие отношений с Россией выглядит довольно занятно, потому что именно Израиль позиционировался как замена России, сказал Фролов.

Кооперация в сфере высоких технологий

Израиль и Россия пока что больше конкуренты в этой сфере, чем партнеры, так как у Израиля есть свои проекты по разработке своего месторождения и поставке газа в Европу, подтверждает ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Вместе с тем у Израиля и России есть много общего, и та же история с Сирией показывает, что мы можем договариваться даже по сложным вопросам. Кроме того, у наших двух стран сложные отношения с Европой, которая «шпыняет» Тель-Авив за Палестину, и в этом смысле Тель-Авив и Москва тоже друг друга понимают.

«Израиль — высокотехнологичная страна, и наша кооперация может быть именно в этой сфере. С учетом того, что Россия находится в противостоянии с Западом и многие технологии оттуда либо не доходят, либо попадают через третьи руки, Израиль как страна, санкции не вводившая, может стать нашим партнером», — допустил эксперт, не исключив сотрудничества в производстве энергетического оборудования, нефтегазовой сфере.

Автор: Игорь Скрыпач

Источник: Экономика сегодня, 12.07.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Климатическая повестка в России в эпоху Трампа
Возвращение в президентское кресло Дональда Трампа дало мощный импульс для климатоскептиков. Энергетические компании заговорили о необходимости сократить инвестиции в ВИЭ и нарастить их в нефтегазовые проекты. Парадоксально, но все эти потрясения не сумели полностью закрыть тему энергоперехода внутри РФ. Да, климатическая повестка уже не так актуальна, но она все еще «в строю». Главная причина в том, что за последние годы она успела обрасти своими лоббистами, которые не хотят ее бросать, по-прежнему рассчитывая на контроль над климатическими финансовыми потоками.
Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики